Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялась презентация выставки Р.Ф.Терюкаловой «Сад цветов» к 85-летию художницы

Состоялась презентация выставки  Р.Ф.Терюкаловой «Сад цветов» к 85-летию художницы

Наша благословенная земля тесно связана с именами целого ряда признанных женщин-художниц: в нашем городе появилась на свет Мария Воробьёва-Стебельская – «Маревна», здесь прошли школьные годы заслуженного работника культуры Российской Федерации Р.М. Ермолаевой, с. Кушниково - родина заслуженного художника Чувашии Е.А. Вдовичевой, в Мариинском Посаде провела детство и юность народный художник Чувашии Р.Ф. Терюкалова! В этом году Раиса Фоминична отметила 85-летний юбилей. Недавно в Галерее им. Ю.А.Зайцева была оформлена выставка её картин с говорящим названием «Сад цветов», на которой представлено 46 работ. С выставкой уже успели познакомиться некоторые горожане, а также учащиеся художественного отделения Детской школы искусств.  

20 марта состоялось официальная презентация выставки. Живописные работы были дополнены книгами, представленными центральной библиотекой, а также электронной подборкой автопортретов и фотографий, подготовленной сотрудниками музея. В этот солнечный весенний день познакомиться с картинами Р.Терюкаловой наряду с обычными горожанами пришли участники Новинского русского народного хора им. М.Муравьёва. Они не только полюбовались выставкой, но и подарили собравшимся несколько чудесных песен в своём исполнении. Презентацию выставки ведущая открыла отрывком из стихов В.Солоухина «Цветы», который необыкновенно точно подошёл к выставке. Горожане узнали о непростом жизненном пути художницы, её учёбе в Чебоксарском художественном училище и в Ленинградском высшем художественно - промышленном училище имени В.И. Мухиной, работе на ХБК и в Художественном фонде, её творчестве. О создании личного герба Р.Ф.Терюкаловой рассказали геральдисты Галина и Вадим Шипуновы. Они же зачитали стихотворение Николая Ерохина, посвящённое Р.Ф.Терюкаловой и её гербу.

Среди гостей мероприятия были горожане, лично знавшие семью Р.Терюкаловой ещё в те годы, когда она жила в Мариинском Посаде и училась в средней школе №1. Они поделились с собравшимися своими воспоминаниями. Посетители презентации тоже делились с присутствующими своими впечатлениями о выставке и о картинах Раисы Фоминичны, передавая ей сердечные пожелания здоровья и долгих лет жизни.

Фоторепортаж



Музей купеческого и мещанского быта и Галерея им. Ю.А. Зайцева
21 марта 2024
15:03
Поделиться