Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском муниципальном округе подвели итоги социально-экономического развития за 2022 год

В Мариинско-Посадском муниципальном округе подвели итоги социально-экономического развития за 2022 год

16 марта состоялось расширенное рабочее совещание по итогам социально-экономического развития Мариинско-Посадского муниципального округа за 2022 год и задачах на 2023 год.

В рабочем совещании, которое прошло на базе районного Дома культуры и туризма, приняли участие руководитель Администрации Главы Чувашии Вячеслав Борисов, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев, депутат Государственного Совета Чувашии Владимир Лидерман, глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров, а также депутаты Собрания депутатов Мариинско-Посадского муниципального округа, руководители территориальных подразделений федеральных и республиканских служб, предприятий агропромышленного комплекса, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, предприятий и организаций округа, общественных организаций, представители молодежи и другие.

Мероприятие началось с церемонии награждения. Указом Главы Чувашии за вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» присвоено заведующему сектором обслуживания Центральной районной библиотеки Светлане Филатовой.

Свидетельство о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность вручено учащейся Гимназии № 1 г. Мариинский Посад Софье Майоровой и учащейся Эльбарусовской средней общеобразовательной школы Анастасии Перцевой.

Далее с основным докладом об итогах социально-экономического развития за 2022 год и задачах на 2023 год выступил глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров.

Решение вопросов местного значения и их качественное исполнение зависит от объема доходов местного бюджета. «Консолидированный бюджет округа по состоянию на 1 января 2023 года по доходам исполнен в объеме 870,9 млн. рублей, с ростом к уровню 2021 года на 20,6%. Расходы составили 850,8 млн. рублей. Консолидированный бюджет округа за 2022 год исполнен с профицитом в объеме 20,1 млн. рублей».

Повышение эффективности использования муниципального имущества является главной задачей в сфере имущественных и земельных отношений.

«В 2022 году проведено 11 аукционов и передано в аренду и в собственность 82 земельных участка площадью более 391 га. По итогам 2022 года в бюджет округа от использования и реализации муниципального имущества и земельных участков поступило 12, 7 млн. рублей».

Важную роль в социально-экономическом развитии округа играет малый и средний бизнес.

«В Мариинско-Посадском округе по состоянию на 31 декабря 2022 года осуществляли деятельность 1159 субъектов малого и среднего предпринимательства. Доля работающих в сфере малого и среднего предпринимательства составляет 40 % из всех работающих в округе».

Важное направление в развитии Мариинско-Посадского муниципального округа – привлечение инвестиций.

«За 2022 год объем инвестиций в основной капитал составил 153,6 млн. рублей. Завершена реализация 5 проектов на сумму свыше 13 млн. рублей, в 2023-2027 годах планируется реализовать 9 проектов на общую сумму 632,11 млн. рублей».

Сельское хозяйство является одним из основ экономики Мариинско-Посадского муниципального округа.

«Объем производства продукции сельского хозяйства по всем категориям составил 1,6 млрд. рублей. Объем производства зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах составил 24,4 тыс. тонн, что в 2 раза превышает уровня 2021 года. В хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составляет 5698 голов, поголовье дойного стада – 2560 голов. За 2022 год производство молока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 6,6 %».

Одно из важнейших направлений в деятельности администрации округа всегда было и остается улучшение жилищных условий граждан.

«Выплаты в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем» позволили улучшить жилищные условия 15 молодым семьям. По жилищному сертификату и договору найма специализированных жилых помещений предоставлены квартиры 9 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей выдано два жилищных сертификата».

В рамках реализации 139 Указа Главы Чувашской Республики «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах», реализованы 35 проектов. На 2023 год поставлена задача по реализации 16 проектов.

Реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» позволила в прошлом году благоустроить общественную территорию «Успенский парк».

Благодаря 139 Указу Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» в 2022 году реализованы 4 проекта.

На 2023 год запланирован ремонт дворов и тротуаров еще 7 объектов.

В рамках госпрограммы модернизация коммунальной инфраструктуры в 2022 году проведен капитальный ремонт 15 водонапорных башен. На 2023 года в плане отремонтировать еще 12 водобашен.

Еще одно важное направление работы администрации округа – обеспечение безопасности на дорогах.

«В 2023 году будет сдан объект «ремонт автомобильной дороги «Волга-Марпосад-Большое Шигаево-Астакасы». Также подготовлен проект на объект «Капитальный ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения «Марпосад – Аксарино». Мариинско-Посадское городское поселение завершило в 2022 году разработку проектно­-сметной документации по объекту: «Капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Горького, Котовского, Ломоносова, Курчатова, Липовая, Вязовая». Это будет одним из первых этапов ремонта, а затем необходимо будет охватить нижнюю часть города, и микрорайон «Спиртзавод».

Затрагивая развитие системы образования, Владимир Владимирович в первую очередь отметил, что в рамках ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий», государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий в 2022 году» начато строительство школы на 375 мест в городе Мариинский Посад.  Также в 2022 году проведен капитальный ремонт здания «Шоршелская СОШ им. А.Г. Николаева», построен открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий в городе Мариинский Посад, отремонтирован спортивный зал в Приволжской ООШ.

Есть успехи и в отрасли культуры. По программе инициативного бюджетирования отремонтировано здание бывшего Большемаклашкинского сельского клуба. Завершен второй этап реставрации объекта культурного наследия «Дом, в котором в 1919 году выступала Надежда Крупская». В музее купеческого и мещанского быта отремонтирована система отопления.

В 2022 году запущен новый видеопроект «Живые традиции». Подготовленный библиотекой образовательно-просветительский проект «Труженик ревностный - опередивший время...» поддержан «Президентским фондом культурных инициатив» и проект «Открой для себя Бичурино…» стал победителем республиканского конкурса на получение грантов Главы Чувашской Республики. Значимым событием стала победа в республиканском конкурсе «Литературные маршруты Чувашии». Лучшим был признан маршрут «Тропа притяжения…».    

Глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров выразил благодарность Главе и Правительству Чувашской Республики, депутатам Государственного Совета и Собрания депутатов Мариинско-Посадского муниципального округа руководителям всех уровней и неравнодушным жителям за помощь и тесное сотрудничество.

«В 2022 году деятельность администрации была направлена на реализацию национальных проектов, государственных и муниципальных программ. Анализируя итоги 2022 года, можно обозначить, что по многим направлениям работы добились положительных результатов, но есть еще и вопросы, которые требуют разрешения в текущем, и последующих годах», - завершил свой доклад Владимир Владимирович.

Также перед участниками совещания выступили министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев и депутат Государственного Совета Чувашии Владимир Лидерман, озвучив свои видения путей дальнейшего развития Мариинско-Посадского муниципального округа.

Итоги совещания подвел руководитель Администрации Главы Чувашии Вячеслав Борисов, отметив, что Мариинско-Посадский муниципальный округ имеет большие возможности по дальнейшему развитию, которые не нужно упускать и привлечь все возможные ресурсы для реализации новых проектов и достижения поставленных задач.  

Отметим, что в рамках рабочей поездки в Мариинско-Посадский муниципальный округ руководитель Администрации Главы Чувашии Вячеслав Борисов и министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев совместно с главой округа Владимиром Петровым посетили АО «Марпосадкабель», где ознакомились с дальнейшими планами по развитию предприятия, а также ознакомились с ходом строительства новой школы в микрорайоне Коновалово.



16 марта 2023
16:25
2023 год
Поделиться