Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

По требованию прокурора Мариинско-Посадского района ребенок- инвалид обеспечен жизненно необходимыми продуктами лечебного питания

Прокуратура Мариинско-Посадского района Чувашкой Республики провела проверку по обращению местной жительницы о необеспечении ее малолетней дочери-инвалида лечебным питанием.

Установлено, что 6-летняя дочь заявителя страдает локализованной симптоматической эпилепсией, в связи с чем ей определена инвалидность. Ребенок на постоянной основе нуждается в приеме лечебного питания - специализированной смеси, которая является жизненно необходимой для нее.

Несмотря на заключение врачебной комиссии Министерством здравоохранения Чувашской Республики не организовано предоставление ребенку-инвалиду специализированной смеси в необходимом объеме, что послужило основанием для обращения матери ребенка в прокуратуру района.

В ходе проведения проверки в целях восстановления прав ребенка на бесплатное получение продуктов лечебного питания прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики подано исковое заявление.

Решением Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 24.10.2022 исковые требования прокурора удовлетворены, на Министерство здравоохранения Чувашской Республики возложена обязанность по обеспечению ребенка-инвалида лечебным питанием вплоть до отмены лечащим врачом, в пользу матери ребенка взысканы расходы на приобретение лечебного питания в размере 2 352 рубля и компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.



Прокуратура Мариинско-Посадского района