Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

60 лет Эльбарусовской трагедии: в Мариинско-Посадском районе вспомнили жертв пожара в школе

60 лет Эльбарусовской трагедии: в Мариинско-Посадском районе вспомнили жертв пожара в школе

5 ноября 1961 года в одночасье оборвалась жизнь 110 человек, 106 из которых - дети. Несмотря на то, что с тех пор прошло много времени, трагедия Эльбарусовской школы болью отзывается в памяти каждого.

Сегодня, в 60-ую годовщину трагедии, в деревне Эльбарусово состоялось открытие памятника «Стрижи. Прерванный полет» после реставрации, открытие мемориала «Трагедия Эльбарусовской школы, 1961 г.» и скульптуры «Скорбящая мать» на месте захоронения жертв.

Со словами скорби перед собравшимися выступили Депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, глава администрации района Владимир Мустаев, Заслуженный художник Российской Федерации Владимир Нагорнов, Депутат Госсовета Чувашии Николай Угаслов, участник трагедии Аркадий Гаврилов.

В своих выступлениях, каждый отметил, что эта трагедия - одна из самых тяжелых страниц в истории Мариинско-Посадского района, но мы всегда должны помнить о жертвах этого пожара и оставить память о них нашим потомкам. Сегодня мы должны сделать все возможное, чтобы ни мы, ни наши дети не пережили подобной трагедии.

Далее настоятель Тогаевского храма Михаила Архангела отец Валерий провел панихиду о всех погибших.

Жертв пожара почтили минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы и венки к памятникам.

Напомним, что с благословения митрополита Чувашского и Чебоксарского Савватия начаты работы по возведению Часовни на месте трагедии.



05 ноября 2021
14:12
Поделиться