Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Библиотеки Мариинско-Посадского района присоединились к республиканской читательской акции «День чтения вслух»

Библиотеки Мариинско-Посадского района присоединились к республиканской читательской акции «День чтения вслух»

Давайте представим, хотя бы на миг,

Что вдруг мы лишились журналов и книг,

Что люди не знают, что значит поэт,

Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.

Что будто никто никогда в этом мире,

И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,

Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,

Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.

Наверно нельзя и представить такого?

Так здравствуй же, умное, доброе слово!

Пусть книги, друзьями заходят в дома!

Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

Юрий Энтин

Ежегодно 9 октября в России отмечается праздник, воспевающий литературу и книгу – День чтения. Это праздник для тех, кто любит читать и хочет узнавать что-то новое. Всероссийский день чтения призван привлечь всеобщее внимание к пропаганде чтения и любви к книгам. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году, с тех пор во всех регионах страны проводятся различные мероприятия, пропагандирующие чтение.

8 октября 2021 года Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках Дня чтения стала организатором республиканской читательской акции «День чтения вслух». Библиотеки Мариинско-Посадского района присоединились к акции и с целью показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром, как возможность вместе со звучащим словом передать свои эмоции другому человеку были проведены следующие мероприятия.

Сотрудники городской библиотеки семейного чтения присоединились к акции в несколько этапов:

- в детском саду «Радуга» воспитанники прослушали сказку «Секретный язык» из книги Г.Остера «Котенок по имени Гав»;

- громкие чтения «Познаю мир с книгой» прошли в 3 классе МБОУ ООШ совместно с учителем М.А.Родионовой. Ребята по своему выбору читали вслух отрывки из любимых сказок и рассказов;

- Михайлова Соня, активная читательница библиотеки, прочитала своим родителям рассказ К.Ушинского «Четыре желания».

В Детской библиотеке прошло громкое чтение рассказа В. Голявкина «Тетрадки под дождем».

Читателями Сятракасинской сельской библиотеки были прочитаны «Сказки Корнея Чуковского», «Кот в сапогах» и «Колобок», «Что такое хорошо» и «Веселые уроки малыша».

Юные читатели Астакасинской сельской библиотеки для совместного чтения выбрали русскую народную сказку «Теремок», и чувашскую народную сказку «Шарапчык». Также к мероприятию была оформлена книжная выставка «Книги – наши друзья».

Читатели Эльбарусовской сельской библиотеки прочли произведения русских писателей А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», А.Барто «Машенька», П.Бажов «Серебряное копытце».

Активные читатели Первочурашевской сельской библиотеки присоединились к акции и познакомились с творчеством Андрея Усачева. Мама с детьми прочитали отрывки из книг о веселых приключениях вежливой собачки Сони и умных ежиков.

Стихотворения Ф.И. Тютчева были прочитаны в Малокамаевской сельской библиотеки.

Читать интересно! А читать вслух – вдвойне интересно! Ведь при чтении вслух мы делимся эмоциями, настроением и ощущениями от прочитанного с окружающими. Читая, мы меняем себя и мир к лучшему. Вот почему чтение вслух полезно как взрослым, так и детям.

В рамках акции проведено 12 мероприятий, в которых приняло участие 129 человек.

В целях предотвращения возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) все мероприятия проведены с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.



МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района
12 октября 2021
13:30
Поделиться