Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Международный день почтовиков

Международный день почтовиков

Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября в годовщину Всемирного почтового союза, который был создан в 1874 году в столице Швейцарии Берне. Официальное сообщение о проведении Всемирного дня почты прозвучало с трибуны Конгресса ВПС, состоявшегося в 1969 году в столице Японии – Токио.
С тех пор Всемирный день почты ежегодно отмечают во многих странах мира.
А знаете ли вы, что, имея сеть из 650 000 отделений и 5,3 млн сотрудников по всему миру, а также мандат на оказание общественных услуг от правительств многих стран, Почта не имеет аналогов в своей способности предоставлять услуги всем и везде?!
Одной из основных услуг почтовой связи является пересылка писем. Каждый год почтовики проводят конкурс на лучшее письмо и 2021 год юбилейный, потому что Международный конкурс на лучшее письмо отметит свое 50-летие. Конкурс проводится начиная с 1971 года и способствует распространению грамотности среди детей всего мира. На ежегодном конкурсе, в котором участвуют более 1,2 млн человек по всему миру, дети в возрасте от 9 до 15 лет пишут письмо на заданную тему. В этом году тема конкурса «Письмо родственнику о своем опыте с Covid-19».
Известно, что пересылка письма невозможна без его оплаты, о чем свидетельствует наличие на конверте марки.
Районный краеведческий музей представляет вашему вниманию предмет из фондов музея - уникальную почтовую марку номиналом в 7 копеек, выпущенную в России к 300-летию Дома Романовых в 1913 году. Марка гашена календарным штемпелем 2 июля 1914 года.
Сотрудники музея сердечно поздравляют работников всех служб почтовой связи с праздником и желают крепкого здоровья, успешной работы в продвижении новых почтовых продуктов и услуг.



МБУК "Районный краеведческий музей" Мариинско-Посадского района Чувашской Республики
09 октября 2021
08:42
Поделиться