Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Вручение медалей участницам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Мариинско-Посадском районе

Вручение медалей участницам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Мариинско-Посадском районе

Если обратиться к истории, то известно, что одной из ярких и показательных страниц истории из жизни тыла Мариинско-Посадского района в годы Великой Отечественной войны стало строительство Казанского оборонительного рубежа, где героический труд наших земляков помог в тяжелейших условиях войны приблизить Великую Победу. В Мариинско-Посадском районе линия обороны проходила по территории деревень Карабаши, Кугеево и сел Покровское, Октябрьское.

5 октября глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров и глава администрации района Владимир Мустаев с поздравительной миссией посетили семьи, в которых живут участники строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и вручили памятные медали, посвященные 80-летию этого события.

Раиса Ивановна Иванова из Эльбарусовского сельского поселения, Зоя Александровна Михайлова из Большешигаевского сельского поселения, Анна Афанасьевна Рыбакова из Карабашского сельского поселения, Валентина Яковлевна Сапожникова из Кугеевского сельского поселения и Людмила Викторовна Якимова из Аксаринского сельского поселения – женщины, кто на своих хрупких плечах перенес тяготы войны и в тылу своим героическим трудом обеспечивал приближение Великой Победы.

В силу почтенного возраста участников строительства не всем удалось вручить медаль и памятный подарок лично, поэтому подарки были переданы родственникам для последующего вручения адресату.

Поздравляя участников строительства Сурского и Казанского рубежей, главы отметили их неоценимый вклад в Победу, героизм, мужество, стойкость. Пожелали долгих и счастливых лет. Ветераны в свою очередь делились воспоминаниями о тех нелегких годах и благодарили за внимание и память.