Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Всероссийскую перепись населения в Чувашии могут пройти 1207,9 тыс. человек

К переписи в регионе будут привлечены 2978 человек, из них: 426 контролеров полевого уровня, 2552 переписчика, а также 270 приглашенных волонтеров.

 «Важно, чтобы Всероссийская перепись населения в Чувашии прошла безопасно, информативно и содержательно, чтобы получить актуальные данные»,  – обозначил Глава республики Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме Правительства. – Задачи определены. Если будут дополнительные вводные, мы готовы их отрабатывать».

  Перепись населения России поможет определить точную структуру населения, этническую принадлежность и ряд других вопросов, которые важны для планирования развития страны. Результаты переписи будут использованы для разработки демографических и социальных программ, национальных проектов в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и жилищной сфере. 

Первый заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова  рассказала, что Росстатом  до субъектов страны доведены целевые показатели о критериях оценки готовности к переписи населения. Минэкономразвития Чувашии проводит еженедельный мониторинг готовности республики к переписи в соответствии с этими критериями.

«Проверка показала высокий уровень готовности органов местного самоуправления Чувашии к Всероссийской переписи населения, – отметила Надежда Столярова. – На сегодняшний день значения по восьми критериям из девяти у нас выше доведенных целевых. В том числе стопроцентного значения в республике достигнуты по четырем критериям – это «Доля уточненных границ муниципальных образований», «Доля подобранных помещений для работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении», «Доля подобранных переписчиков» и «Доля подобранных инструкторов районного уровня».

На проведение масштабного статистического исследования на территории региона выделены субвенции из федерального бюджета в размере 18,9 млн. рублей.

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. Для этого рекомендуют заблаговременно зарегистрироваться на портале Госуслуг и получить QR-код подтверждения прохождения переписи для предъявления его переписчику.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Во время переписи волонтеры будут консультировать желающих пройти перепись удаленно — расскажут, как зарегистрироваться на портале Госуслуг и как заполнять формы электронного переписного листа. Их задача также – помочь людям, не владеющим компьютерной техникой переписаться самостоятельно на «гостевых» компьютерах, которые будут установлены на стационарных переписных участках в МФЦ.

Как рассказала руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Эльвира Максимова,  в последнюю неделю активно идет подключение студентов к проведению переписи, заключены соглашения с вузами.

Справочно:

По оценке, численность постоянного населения Чувашской Республики на 1 января 2021 г. составила 1207,9 тыс. человек.

Всероссийской переписью населения будет учтен каждый житель, независимо от пола, возраста и гражданства.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 Чăвашла



Официальный портал органов власти Чувашской Республики
28 сентября 2021
13:30
Поделиться