Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В центральной районной библиотеке прошел день открытых дверей «Книга – путь к звездам»

В центральной районной библиотеке прошел день открытых дверей «Книга – путь к звездам»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда, ведь именно с этого дня – 60 лет назад – человек начал освоение космоса. В Мариинско-Посадской центральной районной библиотеки сегодня прошел день открытых дверей «Книга – путь к звездам», это цикл мероприятий, посвящённые особенному дню - дню триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Участниками мероприятий стали учащиеся МБОУ «Гимназия №1» г.Мариинский Посад.

В отделе обслуживания для ребят прошло поэтическое караоке «Мы в космосе и космос в нас». Под музыкальное сопровождение участники мероприятия читали стихотворения российских поэтов, посвященные космосу и его освоению, людям благодаря которым был совершен полет человека в космическое пространство, а также тем, кто продолжает исследовать и постигать загадочный мир космоса. Читатели вспомнили Константина Циолковского, Сергея Королева, Юрия Гагарина, Андриана Николаева и многих других. Чтение стихов сопровождалось удивительной компьютерной музыкой.

Мультимедийная викторина «108 минут вокруг земли», прошедшая в «Инфосфере», была посвящена одному из самых великих людей нашей истории – первому космонавту Юрию Гагарину. Читателям был представлен увлекательный рассказ о жизни Юрия Алексеевича, его профессиональных достижениях, подготовке к первому в мире космическому полёту. Ребята виртуально побывали у истоков развития космонавтики, присутствовали при запуске космического корабля «Восток-1», познакомились с историй первого космического отряда. Дети дружно отвечали на сложные вопросы викторины, показали свои знания. Ну, а если возникали сложности с ответом на вопрос, с интересом узнавали правильный ответ из фильма «Гагарин «Поехали!». В мероприятие принял участие депутат Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов Павел Гаврилов.

В медийной лаборатории «МедиаLAB» читатели совершили виртуальное путешествие «Космос – территория мира». Участники путешествия создавали графические работы, связанные с тематикой космоса в различных компьютерных программах: графические рисунки, анимация, 3d модели космических кораблей, которые в ходе мероприятия были распечатаны на 3d принтере.

В рамках дня открытых дверей на библиотеки было проведено 11 мероприятий, которые посетило более 200 читателей.



МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района
13 апреля 2021
08:47
Поделиться