Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

День Космонавтики в Мариинско-Посадском районе: Олег Николаев принял участие в праздничных мероприятиях

День Космонавтики в Мариинско-Посадском районе: Олег Николаев принял участие в праздничных мероприятиях

Сегодня весь мир отметил 60- летие первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Гагарин открыл эру освоения человеком космического пространства.

Это особенный праздник и для Мариинско-Посадского района, ведь нашим земляком является летчик-космонавт CCCР, дважды Герой Советского Союза А.Г. Николаев. 11 - 15 августа 1962 года он совершил свой первый космический полет на корабле Восток-3, прославив чувашский народ и свою малую Родину.

Благодаря этим знаковым событиям космонавтика навсегда стала неотъемлемой частью жизни Мариинско-Посадского района. Традиционно на родине летчика-космонавта в селе Шоршелы состоялись праздничные мероприятия. В торжественном митинге в честь Дня космонавтики приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, министр промышленности и энергетики Чувашии Евгений Герасимов, глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, глава администрации района Владимир Мустаев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашии по бюджету, финансам и налогам, Олимпийская чемпионка Елена Николаева,  а также отряды юных космонавтов, депутаты Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов, главы поселений, руководители предприятий, организаций, учреждений, жители района и многие другие.

С этим праздничным и знаменательным днем участников митинга поздравил Глава Чувашии Олег Николаев. Он отметил, что в этом году мы отмечаем 60-летие первого полета в Космос, который совершил наш соотечественник Юрий  Гагарин. Для Мариинско-Посадского района – этот праздник также имеет особое значение, так как нашим знаменитым земляком является летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Андриян Николаев. Для многих мальчишек он является примером для подражания и они также, как и их знаменитый земляк, хотят покорять космические просторы.

На родине космонавта № 3 гостей поприветствовал глава администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев, отметив, что   Мариинско-Посадская земля гордится именитым земляком, и такие люди как Юрий Гагарин, Андриян Николаев являются примером для патриотического воспитания молодого поколения.   

Для участников митинга был организован праздный концерт, в рамках которого была показана реконструкция того самого дня, когда люди узнали, что на орбиту земли вышел космический корабль «Восток» с человеком на борту и совершил один оборот вокруг Земли. Также перед гостями выступили учащиеся Шоршелской СОШ, отряды юных космонавтов, художественные коллективы Мариинско-Посадского района.

В завершение митинга все желающие смогли возложить цветы к могиле Андрияна Григорьевича Николаева. В небо были выпущены воздушные шары.

Отметим, что в этот знаковый юбилейный день Глава Чувашии Олег Николаев посадил на территории Мемориального комплекса 15-летний кедр, а также ознакомился с экспозициями музея космонавтики.



12 апреля 2021
19:39
2021 год
Поделиться