Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

День рождения музея

День рождения музея

Районный краеведческий музей мещанского, купеческого быта - это учреждение культуры, которое является культурно-историческим достоянием и «визитной карточкой» Мариинско - Посадского района.

История районного краеведческого музея начинается 7 апреля 1963 года. Для города, да и для Республики в целом, это было весьма значимое культурное событие. О том, что городу Мариинский Посад Чувашской Республики нужен свой краеведческий музей, заявил почетный гражданин, местный краевед, участник Великой Отечественной войны, преподаватель истории Сергей Федорович Мочалов. В обустройстве и оформлении музея активно принимали участие многие предприятия города, простые горожане. Поистине легендарной для музея фигурой стал идейный организатор, создатель и первый директор Сергей Федорович. По своей натуре Сергей Федорович был человеком любознательным и при этом очень любил свою родину, поэтому собрал много интересного материала об истории развития самого города и района. Он занимался оформлением залов, в чём ему помогали его друзья, собирал коллекции и экспонаты, проводил в музее краеведческую и воспитательную работу. Помимо обычных экскурсий, проводили встречи с ветеранами войны и труда, уроки мужества. Там же принимали в пионеры и вручали комсомольские билеты и паспорта. Поддержка шла и со стороны партийных органов. Именно поэтому в первые годы работы музей считался народным, затем историко-краеведческим Статус муниципального он получил позже. С 2008 года официально стал именоваться «Муниципальное учреждение культуры «Районный краеведческий музей». А теперь – «Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный краеведческий музей» Мариинско Посадского района Чувашской Республики.

Шли годы, залам музея требовался ремонт, в 2018 году музей был закрыт на реставрацию. После реставрационных работ залы музея преобразились. В начале 2019 года состоялось открытие новой экспозиции, и музей вновь привлекает к себе посетителей.

Сегодня краеведческий музей является одним из очагов культурной жизни города и района, хранителем элементов национальной культуры. В музее насчитывается 13156 предметов основного фонда и 968 предметов научно-вспомогательного фонда.

Сотрудниками музея ведется кропотливая поисковая, исследовательская, научно-просветительская работа. Они постоянно изучают и пополняют свой фонд, заботятся о сохранности имеющихся реликвий и их реставрации. Об этом свидетельствуют и многочисленные записи, оставленные в Книге отзывов. Свои добрые пожелания оставляют убеленные сединой ветераны войны, учащиеся школ, студенты, гости города из разных уголков нашей страны. В этих записях – сердечная благодарность за богатый материал, собранный в музее, за интересные экскурсии. Историю своих предков должен знать каждый уважающий себя человек, для этого, конечно же, необходимо изучать краеведение, литературу, знакомиться с предметами старины. Не зря же гласит пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Но где увидишь то, что давно кануло в лету? Конечно же, в музее, где бережно хранится достояние прошлого нашего края. Музей - место, где встречаются настоящее и прошлое.

Двери музея купеческо-мещанского быта всегда открыты для гостей и жителей города и района.



МБУК "Районный краеведческий музей" Мариинско-Посадского района Чувашской Республики
07 апреля 2021
13:53
Поделиться