Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Подвиг в тылу: Сурский и Казанский оборонительные рубежи

Подвиг в тылу: Сурский и Казанский оборонительные рубежи

В рамках Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей на базе районного Дома культуры и туризма для обучающихся 6 классов МБОУ «Гимназия №1» состоялась тематическая программа «Подвиг в тылу: Сурский и Казанский оборонительные рубежи», в ходе которой ребята посмотрели фильм-реконструкцию «Строители безмолвных рубежей», снятый работниками МАУК «ЦКС» Мариинско-Посадского района. Аксенова Л.П., методист по работе с детьми и подростками РДК и Т, рассказала гимназистам, в каких тяжелых условиях приходилось трудиться женщинам и девушкам (именно они составляли основную рабочую силу) при постройке оборонительных сооружений. В подтверждение к сказанному были показаны отрывки из видео-интервью с участницами строительства оборонительного рубежа «Казанский обвод», проходившего по территории Мариинско-Посадского района. Своими воспоминаниями с экрана поделились Мешкова В.Г., уроженка Аксаринского сельского поселения, Красильникова З.С., уроженка д. Кугеево, Ракова Ф.И., уроженка д. Щамалы, дочь Смирновой Р.Ф., уроженки Большешигаевского сельского поселения и др.  

Впечатлили ребят фотографии с места раскопок, которые ведутся волонтерами на территориях прохождения линии обороны в Шумерлинском и Алатырском районе, а также архивные фотографии и документы из сборника «Совершенно секретно» Чувашского государственного института гуманитарных наук.

В программе прозвучали стихи, посвященные женщинам- труженицам тыла. Иллюминарская Елена, заведующая отделом туризма РДК и Т, прочитала стихотворение В. Инбер «Заботливая женская рука», Аксенова Людмила – стихотворение М. Исаковского «Русской женщине».  Аксенов Сергей, ученик 6«б» класса МБОУ «Гимназия» выразил благодарность всем строителям оборонительных рубежей стихотворением Н. Майорова «На Сурском оборонительном рубеже».

В завершение мероприятия прозвучало напутствие: «Мы должны знать, ценой каких неимоверных усилий в кратчайшие сроки были построены оборонительные рубежи, должны помнить о трудовой доблести нашего народа и быть достойными его подвига».



МАУК "ЦКС" Мариинско-Посадского района