Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе подвели итоги социально-экономического развития за 2020 год

В Мариинско-Посадском районе подвели итоги социально-экономического развития за 2020 год

5 марта состоялось расширенное рабочее совещание по итогам социально-экономического развития Мариинско-Посадского района за 2020 год и постановке ближайших задач.

В рабочем совещании, которое прошло на базе районного Дома культуры и туризма приняли участие министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгений Герасимов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай  Курчаткин, глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, глава администрации района Владимир Мустаев, а также депутаты Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов, главы поселений района, руководители территориальных подразделений федеральных и республиканских служб, предприятий агропромышленного комплекса, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, предприятий и организаций района, общественных организаций, представители молодежи и другие.

Мероприятие началось с церемонии награждения. За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу  Почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики» присвоено учителю Гимназии №1 г. Мариинский Посад Алене Тимофеевой. За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой Памятные медали «100-летие образования Чувашской автономной области» вручены директору  ООО «ТП «Сувар-2» Александру Никанорову, начальнику отдела Центра занятости населения в Мариинско-Посадском районе Владимиру Григорьеву, заслуженному агроному Чувашской Республики Василию Малинину.

Далее с основным докладом об итогах социально-экономического развития Мариинско-Посадского района за 2020 год выступил глава администрации района Владимир Мустаев, озвучив основные направления развития района.

В первую очередь Владимир Николаевич озвучил основные показатели сельскохозяйственной отрасли, отметив увеличение объема валовой продукции во всех категориях хозяйств. Положительная динамика наблюдается в валовом надое молока, производстве мяса, численности крупного рогатого скота. На 6 % к уровню прошлого года выросла общая посевная площадь и составила  15195,6 га. Большое внимание Владимир Николаевич обратил на реализацию инвестиционных проектов. Так, в районе начата реконструкция фермы для разведения овец на 300 голов в КФХ Степанов С.Н.  КФХ Клементьев Н.Н. ведет строительство фермы на 50 голов крупного рогатого скота. Всего будет создано 6 рабочих мест.

Большая работа ведется и по вовлечению в оборот ранее необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. В 2020 году вовлечено в оборот 50 га в Сутчевском сельском поселении. В 2021 году планируется ввести в оборот не менее 1627 га.

Далее Владимир Мустаев уделил внимание состоянию дорог на территории района. В период с 2018 по 2020 годы проводился ремонт автомобильной дороги районного значения «Волга-Марпосад - Первое Чурашево-Марпосад-Аксарино». Отремонтировано 7,5 км автомобильных дорог в 20 населенных пунктах. В 2021 году работы будут продолжены. Пристальное внимание будет уделено нереализованным проектам на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог районного значения, а также уже имеющимся проектам на благоустройство улиц вдоль автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Мариинско-Посадский район – активный участник различных региональных и федеральных проектов. Так, по региональному проекту «Жилье» приобретено 10 квартир для детей-сирот, 1 жилое помещение многодетной семье, имеющей пять и более детей, проведен ремонт 1 жилого помещения, собственником которого является ребенок-сирота, предоставлена субсидия 3 молодым семьям, выдана социальная выплата 1 семье на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году завершился ремонт по второму этапу благоустройства парка в городе Мариинский Посад, улица Горького. На 2021 год запланировано благоустройство дворовой территории города Мариинский Посад, улица Николаева, дом 59.

Одним из главных достижений 2020 года глава администрации района Владимир Мустаев обозначил победу Мариинско-Посадского городского поселения во Всероссийском конкурсе малых исторических городов, благодаря чему, в 2021 году предусмотрено выделение средств из федерального бюджета в размере 50 млн. рублей на проведение мероприятий по благоустройству улиц Набережная, Ленинская (арбат) по концепции «Веков связующая нить».

Важным событием года стала газификация жилых домов в деревне Пущино. Поданы заявки по включению в перечень мероприятий по газификации еще ряда объектов.

Набирает популярность среди населения района программа инициативного бюджетирования, в рамках которой уже реализовано 39 проектов. Это: ремонт сельских дорог, благоустройства кладбищ, проведение ремонта колодцев, обустройство детских площадок.

82 проекта реализовано в рамках комплексного развития сельских территорий. Средства направлялись на ремонты линий уличного освещения, установку сцены для проведения культурно-массовых мероприятий, установку и обновление  памятников павшим в Великой Отечественной войне, ремонт моста между населенными пунктами, обустройство детских и спортивных площадок, приобретение национальных костюмов для фольклорных коллективов.

Образованию – как одной из крупнейших социальных отраслей, составляющей благополучие каждого жителя, в докладе было уделено особое внимание. Так, в Гимназии № 1 и Сутчевской школе в 2020 году открыты центры образования и гуманитарного профилей «Точка роста». В Первочурашевской школе проведен капитальный ремонт спортивного зала. Предоставлена субсидия на укрепление материально-технической базы Мариинско-Посадской детской школы искусств. Проведен капитальный ремонт детского сада «Рябинка».

Еще одна важнейшая отрасль – культура. В рамках федерального проекта «Культура Малой Родины» подпрограммы «Местный дом культуры» Октябрьскому дому культуры выделены денежные средства на развитие и обновление материально-технической базы. Обновлена материально-техническая база в Кугеевском  ЦСДК. В рамках национального проекта «Культура» на базе Центральной районной библиотеке создан современный интеллектуальный и образовательный центр. Также в 2020 году в семи библиотеках проведен текущий и косметический ремонт. Большие реставрационные работы проведены на объекте культурного наследия "Дом, в котором выступала Н.К. Крупская", в котором находится художественная галерея Ю.Зайцева. Реконструкция здания продолжится и в 2021 году.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта» проведен ремонт ФСК «Мариинский». В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта  «Спорт – норма жизни» в 2020 году построена малая спортивная площадка для сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Среди основных задач на ближайшее время Владимир Николаевич отметил  строительство новой общеобразовательной школы в г. Мариинский Посад в микрорайоне Коновалово на 375 мест,  строительство «Открытого стадиона широкого профиля с элементами полосы препятствия в городе Мариинский Посад» и крытого хоккейного корта ФСК «Мариинский» в Мариинском Посаде, строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов и другое.

Владимир Мустаев отметил, что за всеми цифрами и результатами стоит повседневный  труд людей, работающих на благо Мариинско-Посадского района. Он поблагодарил депутатов, глав поселений и жителей района за активную жизненную позицию, за поддержку всех планов и начинаний.

«Впереди у нас реализация новых инновационных проектов, федеральных и республиканских целевых программ. Только совместными усилиями мы сможем решить все поставленные перед нами задачи», - завершил свое выступление Владимир Николаевич.

Перед участниками совещания также выступил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай  Курчаткин. В своем выступлении Николай Григорьевич отметил потенциал Мариинско-Посадского района в развитии сельского хозяйства. «Необходимо усилить работу по вводу необрабатываемых земель, на которые обязательно придут новые инвесторы», - отметил в своем выступлении депутат и озвучил меры государственной поддержки, как сельхозпредприятий, так и личных подсобных хозяйств.

Итоги совещания подвел министр промышленности и энергетики Чувашии Евгений Герасимов. В первую очередь Евгений Радиславович рассказал о развитии технопарков в регионе, отметив, что в республике разрабатывается возможность создания 9 технопарков по районам. Министр призвал присоединиться к данной работе и Мариинско-Посадский район. «Мы рассмотрим и поддержим любые предложения и идеи предпринимателей», - обозначил Евгений Герасимов.  В завершение выступления руководитель ведомства отметил, что совместными усилиями всех структур власти, Мариинско-Посадский район обязательно решит все поставленные задачи.  

  



05 марта 2021
15:49
2020 год
Поделиться