Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Будущие избиратели совершили интерактивное путешествие и ответили на вопросы «ПроВыборы».

Будущие избиратели совершили интерактивное путешествие и ответили на вопросы «ПроВыборы».

Ежегодно в третье воскресенье февраля проводиться «День молодого избирателя». Цель этого дня – повышение правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

19 февраля 2021 на базе Центральной районной библиотеки в рамках работы консультационного пункта Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России» для будущих избирателей прошел интерактивный квест «ПроВыборы», организаторами которого выступили Мариинско-Посадская центральная районная библиотека и Мариинско-Посадская территориальная избирательная комиссия.

В мероприятие приняли участие почетные гости – глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков, начальник отдела ЦИК Чувашии Оксана Федорова, председатель Мариинско-Посадской территориальной избирательной комиссии Надежда Давыдова. Для них была проведена экскурсия по обновленной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура». Гости были впечатлены современным дизайном интерьера и комфортной обстановкой библиотечных залов, дополнительными сервисными услугами, техническим оснащением и обилием новых книг.

Ведущая мероприятия Веденеева М. отметила, что 19 сентября 2021 года, в единый день голосования, состоятся выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Чувашской Республики. Участники квеста познакомились с работой этих политических институтов и отправились в интерактивное путешествие в историю представительных органов.

Встреча носила информационно-просветительский характер и была направлена на ознакомление будущих избирателей с законодательством о выборах. Александр Цветков отметил важность подобных мероприятий и поблагодарил ребята за то, что они неравнодушные и проявляют живой интерес к основам избирательной системы.

Владимир Петров рассказал о работе Мариинско-Посадского районного собрания депутатов и поделился с ребятами опытом депутатской работы.

Для закрепления полученных знаний учащиеся приняли участие в интерактивной викторине «Выборы в вопросах и ответах», в ходе которой показали отличные знания. Итоги викторины подвела Надежда Давыдова и вручила им блокноты с символикой Мариинск-Посадского района за проявленные знания.

К мероприятию была организована тематическая выставка и подготовлены памятки «Мы молодые – нам выбирать!».

В завершение педагоги и ученики поблагодарили сотрудников библиотеки и почетных гостей за познавательное мероприятие.



МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района
19 февраля 2021
16:59
Поделиться