Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

ГКЧС Чувашии: соблюдайте правила безопасности при эксплуатации электроприборов

Электрическая энергия – верный помощник человека в быту. Но неумелое или небрежное обращение с бытовыми электроприборами может привести к пожару с плачевным исходом. К сожалению, такие пожары на территории Чувашии часты. 

Соблюдение простых правил безопасности позволит вам сохранить ваше здоровье и имущество. Вот основные правила безопасного обращения с электробытовыми приборами:

- Никогда не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

- После использования электроприбора обязательно выключите его и отключите от сети. Это требование относится и к зарядным устройствам от мобильных телефонов. Исключение составляет только холодильник.

- Если прибор нагревательный – утюг, обогреватель, - не убирайте его, пока он полностью не остынет. Перегревшийся прибор отключите, дайте ему остыть и только тогда включайте снова.

- При отказе прибора немедленно выключите его и выньте «вилку» из розетки.

- Не перекручивайте и не завязывайте в узел провода, не защемляйте их дверьми (створками окон) и не закладывайте провода за водопроводные трубы, батареи отопления.

- Не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электроприборе.

- Если нужно сменить перегоревшую лампочку, выключите осветительный прибор, аккуратно вывинтите из патрона старую лампочку и замените новой. Только после этого можно включить свет.

- Не трогайте экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, который ударит током.

- При повреждении проводки никогда не трогайте оголенные провода, даже если вы уверены, что электричество отключено.

- Не включайте в одну розетку много электрических приборов.

Неисправный прибор или поврежденная проводка могут вызвать пожар. Если вдруг загорелся сам прибор или электрический шнур, ни в коем случае не заливайте огонь водой. Отключите прибор от электросети, а потом забросайте огонь землей из цветочных горшков.

Если почувствовали запах горящего пластика, это может означать, что начала плавиться изоляция. В таком случае немедленно выключите все электроприборы и лампочки. Осторожно потрогайте розетки – не горячие ли они. Если крышка розетки нагрелась, больше не используйте ее, пока специалисты не установят причину нагрева.

Иногда неисправность электроприбора приводит к короткому замыканию. В таких случаях свет в доме гаснет, остальные приборы отключаются. Как быть? Не предпринимайте ничего самостоятельно – поражение электрическим током очень опасно и в некоторых случаях может привести к смерти.

При пожаре незамедлительно звоните на Единый номер вызова экстренных служб "112".

2 февраля в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялась церемония оглашения ежегодного Послания Главы Чувашии Олега Николаева Государственному Совету республики и чувашскому народу.

В своем Послании Глава республики Олег Николаев отметил, что индикаторы развития субъекта и оценки деятельности органов власти определены Указом Президента РФ от 16.10.2019 г №501 "О стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной

Основными индикаторами являются снижение количества погибших на пожарах - на 25%, на водных объектах - на 18%. Такой результат достижим только ежедневной кропотливой работой всех субъектов профилактики при тесном взаимодействии с органами власти на местах при участии общественности, самого населения.

Сегодня состоялась церемония оглашения ежегодного Послания Главы Чувашии Олега Николаева Государственному Совету республики и чувашскому народу.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что ежегодно от внешних факторов республика теряет сотни людей. В эту печальную статистику входят и погибшие на пожарах, на водных объектах. Только благодаря нашим общим усилиям мы можем изменить статистику в сторону уменьшения.



Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
03 февраля 2021
16:40
Поделиться