Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Урок мужества - «77- летие снятия Ленинградской блокады» и «Международный День памяти Жертв Холокоста»

Урок мужества - «77- летие снятия Ленинградской блокады» и «Международный  День памяти Жертв  Холокоста»

Традиционно, 27 января каждого года отмечается годовщина снятия Ленинградской блокады. В этот день – в День Воинской славы полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в образовательных учреждениях проводятся различного формата мероприятия в целях привития обучающимся любви к Родине и военно- патриотического воспитания.

27 января 2021 года в 11 классе МБОУ «Сутчевская СОШ» прошёл урок мужества, посвящённый 77 – летию освобождения  блокадного Ленинграда и международному Дню памяти Жертв Холокоста  (76- летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

К уроку мужества одиннадцатиклассники готовились заранее: изучали историю этих дат, готовили презентацию, готовились к обсуждению видеофильма «Блокада Ленинграда глазами детей».

По международному Дню памяти Жертв Холокоста и 76- летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) выступила Миронова Виктория. Она рассказала, что эта дата  имеет символическое значение, приурочена ко дню освобождения узников нацистского концлагеря  в Освенциме советскими войсками 27 января 1945г., что само слово «холокост» взято из древнегреческого языка, который в переводе на русский язык означает «всесожжение, уничтожение огнём». В ходе своего рассказа Вика дала всем понять, что данная памятная дата является  международным   протестом  любым проявлениям антисемизма и геноцида. Её выступление сопровождалась презентацией.

Степанова Вероника отметила, что  блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны, которая длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.) – 872 дня. Всем было интересно сообщение о том, что «за годы блокады Ленинграда погибло, по разным данным, от 600 000 до 1,5 млн человек, и  что только 3 % из них погибли от обстрелов, тогда как остальные 97 % умерли от голода».

Урок мужества завершился обсуждением просмотренного видеофильма «Блокада Ленинграда глазами детей».



МБОУ "Сутчевская СОШ"
28 января 2021
09:30
Поделиться