Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Воспитанники детского сада "Радуга" просмотрели фильм "Строителям безмолвных рубежей"

Воспитанники детского сада "Радуга" просмотрели фильм "Строителям безмолвных рубежей"

Более 75 лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественой войны. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени. Необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет.

25 января в рамках года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и месячника оборонно-массовой и спортивной работы, воспитанники старшей и подготовительной групп МБДОУ детский сад "Радуга" посмотрели фильм "Строителям безмолвных рубежей", снятый в нашем районе. Дети узнали, в каких суровых условиях зимы обычные труженики сел, деревень возводили Сурский оборонительный рубеж. Кирками, лопатами, долбили замершую землю глубиной 4 м и шириной 6 м, чтобы в случае прорыва обороны Москвы они должны были защитить Родину от врага. Сурский оборонительный рубеж был возведен за рекордные 45 дней. В строительстве принимали участие сотни тысячи человек, старики, женщины, подростки работали в тяжелейших условиях. Этим тыловикам не хватало еды, теплой обуви, но все же они выстояли, построили, смогли.

Этот фильм произвел огромное впечатление не только на детей, но и на взрослых. Он помог детям дать представление о тружениках тыла, показал трудовой героизм наших предков, вызвал гордость за свой народ.

 



МБДОУ детский сад "Радуга"