Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Подведены итоги деятельности системы гражданской обороны Мариинско-Посадского района за 2020 год

Подведены итоги деятельности системы гражданской обороны Мариинско-Посадского района за 2020 год

25 января в администрации Мариинско-Посадского района состоялось расширенное заседание по подведению итогов деятельности системы гражданской обороны Мариинско-Посадского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  по осуществлению мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2020 год и постановке задач на 2021 год. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Николай Иванов, глава администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев, главы поселений, представители территориальных и федеральных органов исполнительной власти по Мариинско-Посадскому району, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители ГО и уполномоченные по делам ГО и ЧС предприятий и организаций, начальники отделов администрации района и структурных подразделений.

С основным докладом об итогах деятельности районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций перед собравшимися выступил начальник отдела специальных программ Александр Малинин. В своем докладе он отметил, что план основных мероприятий Мариинско – Посадского района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2020 год выполнен в полном объёме. Александр Николаевич напомнил, что в районе создана и функционирует комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности, определен состав сил и средств ликвидации ЧС, создано 13 спасательных служб постоянной готовности. Комиссия проводит организационные и практические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению готовности органов повседневного управления, сил и средств районного звена ТП РСЧС к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В 2020 году было проведено 7 заседаний, где рассматривались вопросы пожарной безопасности, обеспечение безопасности людей на водных объектах и  ряд других вопросов, связанных с обеспечением безопасности населения и территорий района.

Далее Александр Малинин оценил работу Единой дежурно-диспетчерской службы, отметив, что это орган повседневного управления районной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и предназначен для координации действий дежурных и диспетчерских служб. В 2020 году ЕДДС района обеспечен резервным  источником электропитания, комнатой отдыха и приема пищи, мебелью и канцелярскими принадлежностями. Для организации своевременного обмена и сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций организовано взаимодействие между ЕДДС и дежурно-диспетчерскими службами  организаций, расположенных на территории района, спасательными службами района и ЕДДС соседних районов. В рамках исполнения Плана мероприятий по созданию системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Чувашской Республики  в ЕДДС имеется  «Система-112».  В  2020 году по «Системе 112» отработано 2 301 вызовов различного характера.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. № 2446-р утверждена Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» развивается и на территории нашего района, в частности в городе Мариинский Посад. Всего имеется 17 видеокамер, выведенных  в ОМВД и ЕДДС района, которые обеспечивают контроль за оперативной обстановкой в режиме реального времени.

Наиболее эффективным методом обучения населения к действиям  при чрезвычайных ситуациях являются практические действия их во время учений и тренировок, приближённых к реальным условиям при чрезвычайных ситуациях. В организациях района проведены:   месячники безопасности,  тактико-специальные тренировки.

Завершая доклад, Александр Малинин отметил, что в 2021 году  предстоит целенаправленная, ежедневная работа по недопущению аварийных и чрезвычайных ситуаций, недопущению нарушений нормальной жизнедеятельности населения района. Главной задачей по подготовке органов управления, сил гражданской обороны  и районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  на 2021 год является совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для обеспечения безопасности населения, укрепления оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствования системы защиты населения в мирное и военное время.

Далее начальник «34  пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии», капитан внутренней службы Георгий Бодров подробно остановился на обстановке пожарной безопасности в Мариинско-Посадском районе в 2020 году».  По словам Георгия Валерьевича, в Мариинско-Посадском районе в 2020 году зарегистрировано 43 пожара (АППГ – 34). Основными причинами пожара являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей. Большое внимание Георгий Бодров уделил профилактической работе с населением Мариинско-Посадского района, которая направлена на предупреждение пожаров. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2021 году. Далее Георгий Валерьевич подробно остановился на необходимости надлежащего содержания гидрантов в поселениях.

Глава Сутчевского сельского поселения Светлана Емельянова и глава Первочурашевского сельского поселения Владимир Орлов выступили с докладами по итогам деятельности по обеспечению пожарной безопасности, безопасности на водных объектах на территории подведомственных им сельских поселений в 2020 году. Главы отметили, что большое внимание в поселениях уделяется профилактической работе с населением. Особое внимание направлено на работу с неблагополучными семьями и одинокими пожилыми людьми. В поселениях ведется учет хозяйств с печным отоплением, сельчане проходят инструктажи по требованиям пожарной безопасности.

С итогами деятельности системы гражданской обороны республики присутствующих ознакомил  заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Николай Иванов. Он ознакомил с результатами обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Чувашской Республики в 2020 году, отметив, что уже в 2021 году количество погибших на пожарах увеличилось в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и озвучил главные причины возникновения пожаров. Николай Димитриевич обратился к участникам совещания с рекомендацией усилить профилактическую работу среди населения, особое внимание уделив неблагополучным семьям, особенно в которых есть дети, а также  одиноким гражданам.   В завершении выступления Н. Иванов поблагодарил всех за проделанную работу по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций и пожелал успехов в нелегком , но очень важном труде.

Далее состоялась торжественная церемония награждения. За достигнутые успехи в совершенствовании системы ГО, Мариинско-Посадского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и повышении готовности и оперативности действий органов управления Дипломом первой степени награждены администрация Октябрьского сельского поселения, БУ «Мариинско-Посадскакя ЦРБ им. Н.А. Геркена» Минздрава Чувашской Республики. Дипломом второй степени - администрация Эльбарусовского сельского поселения, 34 ПСЧ 9 ПСО ФСП ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии. Дипломом третьей степени - администрация Большешигаевского сельского поселения, МУП ЖКУ Мариинско-Посадского городского поселения.

За личный вклад и добросовестное отношение к выполнению задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Благодарностью администрации Мариинско-Посадского района награжденыдиректор МБОУ «Бичуринская НОШ-д/с» Алина Романова, заведующий МБДОУ д/с «Рдуга» Александра Белова, заведующий МБДОУ д/с «Светлячок» Марина Иванова.



25 января 2021
13:57
Поделиться