Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Выходить на лед опасно!

Уважаемые жители города Мариинский Посад и Мариинско-Посадского района! Центр ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Мариинско-Посадский инспекторский участок информирует, по состоянию на 12 января 2021 года толщина льда на реке Волга составляет 17-19 см, местами промоины. Толщина льда в Кушниковском затоне 28-30 см.

Температура воды на реке Волга составляет +0.1 C.

Несмотря на холодную погоду, на лёд выходить опасно, так как существует опасность попадания под лёд. Из-за обильного снегопада корка льда имеет свойство таять. Снизу лёд промывается огромным количеством воды, а сверху, накрывшись пушистым снегом, лёд имеет свойство «Тёплого одеяла» из-за чего проламывается.

Если вас все-таки заставило что-то выйти на лёд, и он под вами проломился, необходимо действовать следующим способом: сначала избавьтесь от всех лишних и тяжелых вещей, которые у вас имеются с собой и создают дополнительную тяжесть – рюкзак, лыжи и т.д.; примите горизонтальное положение тела и расставленными в стороны руками навалитесь грудью на край льда. Затем начинайте потихоньку заползать на поверхность; если под водой есть течение, то ноги лучше согнуть в коленях; если лед продолжает трескаться, то плывите - раздвигая лед руками и активно перебирая ногами под водой - до тех пор, пока не доберетесь до прочного льда или до суши; когда удалось заползти на лед, не вставайте на ноги – все так же ползком или перекатами добирайтесь до берега; добираться к берегу лучше в том же направлении, с которого вы сюда пришли – так как в том месте лед вас уже выдерживал и новых сюрпризов быть не должно.

Государственный инспектор по маломерным судам Мариинско-Посадского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии С.И. Васильев.

 

 

 



12 января 2021
13:03
2020- 2021 год
Поделиться