Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Незабытый подвиг в тылу

Незабытый подвиг в тылу

В Чувашии 2021 год будет посвящен трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В связи с этим на днях вв 4 классе МБОУ «Приволжская ООШ» прошел необычный классный час. На мероприятие пригласили  старшего вожатого школы Татьяну Семенову. Из рассказа Татьяны Алексеевны: «Моя мама, Рябчикова Антонина Игнатьевна, уроженка деревни Малое Собачкино, ныне д. Дубовка, во время войны участвовала на рытье окопов около д. Шопки Мариинско-Посадского района. Я помню что она говорила как им было тяжело…Зима была очень холодная.. земля мерзлая.. и женщины, и девушки долбили эту землю кто чем.. топором… лопатами…  А одевать было  мало что из одежды… Одежда за день промокала и замерзала. Бывало за сутки и не просыхала… После  работы я сушилась и отогревалась на русской печке… Она нас и лечила. Не смотря на болезни, все каждый день должны были выходить на рытье окопов. Моя мама  ветеран труда...»
Также посмотрели и обсудили фильм «Строителям безмолвных рубежей…», подготовленный работниками культуры Мариинско-Посадского района.
Ребята узнали о трудной и тяжелой работе в годы войны, которая легла на плечи женщин и молодежи.  В лютый мороз приходилось им выполнять земляные работы.
Пройдет время, сменится ещё не одно поколение, а рубеж обороны также будет просматриваться на местности. Мы всегда будем помнить о тех, кто внес вклад в Победу.



Отдел образования и молодежной политики администрации Марпосадского района