Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Новые достижения творческих коллективов

Недавно подведены итоги республиканского фестиваля-конкурса народного творчества пожилых людей «Когда душа поет», посвященного 100-летию Чувашской автономии, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 15-летию Союза пенсионеров России по Чувашской Республике. Творческие коллективы нашего района снова отличились мастерством.
В номинации «Вокал» дипломом I степени награжден народный хор русской песни районного Дома культуры и туризма. В номинации «Фольклорное творчество» дипломом II степени награжден фольклорный ансамбль «Шурµмпу®» Ящеринского СДК, а дипломом III степени  - народный фольклорный коллектив «Кунер» Сюндюковского СДК. В номинации «Художественное слово» диплома III степени  удостоен коллектив «Илем» Малокамаевского СДК.
Коллектив «Шурµмпу®» представил на конкурс улах (посиделки). «Мы в видео сюжете показали посиделки времен Великой Отечественной войны, в ходе которого занимались рукоделием, пели песни о тяжелой женской судьбе, вели разговор о деревенской жизни. С рекрутской песней проводили солдата в армию. Нами был использован и документальный материал - фронтовое письмо из моего семейного архива. До сих пор помню, как в детстве моя бабушка по материнской линии несколько раз его перечитывала и плакала. В конце сюжета мы собрали посылку для фронта. Сценарий разработан совместно с руководителем фольклорного коллектива Анастасией Петровой», - рассказывает художественный руководитель Ящеринского СДК Алена Васильева.
Коллективом «Кунер» подготовлена композиция, где также использован местный фольклорный материал. «Раньше в с. Октябрьское была Исмелевская ярмарка. Туда ходили и жители нашей деревни. По рассказам старожилов, весть о начале войны сюндюковцы услышали именно на этой ярмарке. Мы свою композицию начали с этой сцены и в сюжете использовали песни времен войны, которые были записаны в  нашей деревне. К примеру, песня вдовы, которую мы исполнили, записана в 1969 году у 57-летней Л.А. Лапиной в д. Сюндюково. Стоит отметить, что она вошла в сборник песен Ираиды Вдовиной под № 151», - рассказывает художественный руководитель СДК Анна Николаева.
Что интересно, с этим видео они весной приняли участие в другом республиканском конкурсе «Салют Победы» и заняли также третье место.
В завершение Анна Валентиновна поделилась своими впечатлениями: «Мы рады, что нашему видеоматериалу, в то же время и нашей работе, члены жюри дали хорошую оценку. Участие в конкурсе способствовало пропаганде и популяризации фольклорного материала нашей местности. Мы уверены, что песни д. Сюндюково будут жить в народе». Еще она отметила, что в связи эпидемиологической ситуацией приходится ограничиваться выступлениями в онлайн формате, а прежнего живого общения с коллективами других районов, обмена опытом им все же не хватает. Как говорят, надеемся на лучшее.

Н. СЕМЕНОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
16 декабря 2020
10:43
Поделиться