Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Тронул детские сердца видеофильм «Строителям безмолвных рубежей»

Тронул детские сердца видеофильм «Строителям безмолвных рубежей»

В Чувашской Республике 2021 год объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Он проводится в целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В следующем году исполнится 80 лет с начала их строительства.

 «Постановление  особого заседания Совнаркома от 28 октября 1941 года предусматривает мобилизацию на строительство Казанско-Сурского оборонительного рубежа 167 550 человек пеших, 11 110  конных по территории Чувашской республики. Ежедневная норма – вынуть вручную 3 кубических метра земли. Враг близок. Угроза велика. Надо помочь…»Из числа собравшихсяпо спискувызывали выйти вперёд. День на сборы, питание на 3 дня. Тёплая одежда. Чтобы прикрыть дорогу на Казань, должна была быть построена оборонительная линия в кратчайший срок: Казанско-Сурский рубеж. Самый длинный участок его был в Чувашии, 380 км. На линии обороны было создано военно-полевое строительство с центром в селе Октябрьское Мариинско-Посадского района.  Оборонительный рубеж прошёл по территории села Покровское, деревень Кугеево и  Карабаши.

Зима 1941 года наступила рано, и сразу ударили сильные морозы. Температура была  до 41 градуса мороза, но всё равно работа не прекращалась. Уже в январе 1942 года был дан рапорт о завершении строительства Казанско-Сурского оборонительного рубежа. Несмотря на все трудности и лишения народ старался изо всех сил, понимая всю ответственность перед Родиной, и выдержал тяжёлое испытание.

Классный час во втором классе был посвящён трудовому подвигу участников Казанско-Сурского рубежа. Второклассники  посмотрели видеофильм «Строителям безмолвных рубежей», который был снят авторским коллективом Мариинско-Посадского районного Дома культуры и туризма.В республиканском фестивале театров и драматических коллективов «Эхо Победы» создатели этого фильма награждены Дипломом лауреата Iстепени в номинации «Лучший видеооператор». В постановке фильма снимались родные и знакомые второклассников Фадеева В.Ю, Данькова С.А., Ашуркина С.М., Афонасьева Л.Г., Кудряшова О.Н., Данькова Л.Г.Видеофильм не оставил второклассников равнодушными. Невольно, смотря кадры фильма, у малышей на глаза наворачивалисьслёзы. Они с болью смотрели на трудности и тяготы тех лет.Второклассники знают про военные годы по книжкам и фильмам, от своих прабабушек и ветеранов войны и тружеников тыла.Видеофильм «Строителям безмолвных рубежей», тронул детские сердца, произвёл на детей неизгладимое впечатление.

Завершился классный час словами «Мы помним! Мы гордимся!».Ребята будут помнить о трудовом подвиге народа в Великой Отечественной войне и никогда не забудут  её героев.

 ФОТО



Отдел образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района