Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Сурский оборонительный рубеж: воспитанники детского сада "Радуга" знакомятся с историей

Сурский оборонительный рубеж: воспитанники детского сада "Радуга" знакомятся с историей

В 1941—1942 годах в Чувашии строился Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод. Тогда в народе их называли «идти на окопы». Хотя это была всенародная стройка, самая масштабная даже по нынешним меркам, о ней не писали газеты и не снимали репортажи — первое скупое упоминание в официальной республиканской печати встречается только через два месяца после завершения стройки. Свидетельства того, как возводились рубежи, сохранились в воспоминаниях ветеранов.

Среди них учащиеся Мариинско - Посадской средней школы, лесотехникума и земтехникума, которые строили окопы близ села Аксарино.

9 декабря воспитанники старшей и подготовительной к школе группы МБДОУ детский сад «Радуга» узнали много нового и интересного из рассказа воспитателя Архиповой Л.Г. и Васильевой И.В. об обороне нашей родины и Сурском оборонительном рубеже. Познакомились с выпускницей средней школы 1, ныне Гимназии № 1, Листеневой (Евграфовой) Майей Михайловной. Из её воспоминаний узнали о трудной и тяжелой работе, в годы войны, которая легла на плечи женщин и молодежи.  В лютый мороз приходилось им выполнять земляные работы. Многие тяжело заболели и обморозились. Майя Михайловна не была исключением, она обморозила себе лицо, но как и все одноклассники осталась на строительстве оборонных рубежей.

Честь и хвала всем тем, кто приближал победу своим трудом  в тылу нашей страны.

 



МБДОУ детский сад "Радуга"