Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Семьи Мариинско-Посадского района распоряжаются средствами материнского(семейного) капитала

Распорядиться семейным капиталом можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Есть исключение: до исполнения ребенком возраста 3-х лет средства можно направленить  на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на получение единовременной выплаты.

Размер капитала в настоящее время составляет  150 тысяч рублей. Он может быть направлен на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а начиная с 01 января 2020 года можно получить единовременную выплату в размере 20 000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года третьего ребенка или последующих детей.

Прием документов на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала ведется в отделе социальной защиты населения Мариинско-Посадского района.

Справочно: с начала 2020 года в отделе социальной защиты населения Мариинско-Посадского района средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 42 семьи на сумму 2 577 758,00 рублей, из которых 18 семей направили средства на улучшение жилищных условий, 23 - на образование ребенка (детей),1 семья направила средства на единовременную выплату в размере 20 000 рублей.



Отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района казённого учреждения "Центр предоставления мер социальной поддержки" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
27 ноября 2020
13:32
Поделиться