Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Мы гордимся поколением победителей

В октябре 1941 года в Чувашии началась масштабная мобилизация населения, во многом сопоставимая с призывом на фронт: оставшихся мужчин, женщин, стариков, подростков призывали на строительство линии обороны — Сурского и Казанского рубежей.
За каждым районом прикреплялся участок и рабочие бригады объединялись по 50 человек под руководством первых секретарей РК ВКП (б) или же председателя исполкома депутатов трудящихся. Рабочие жили в бараках, землянках, которые отапливались печками-буржуйками, или же, если повезет, размещались в близ лежащих деревнях и селах. У многих не было теплой одежды, не хватало рукавиц, в лаптях ноги мокли, люди болели. Из рассказов старшего поколения известно, что в тот год зима выдалась очень суровая, температура воздуха опускалась до минус 42 градусов. Но работа не прекращалась ни на один день. Также были проблемы с доставкой еды, кормили один раз в день и, конечно, не могли досыта поесть, т. к. один казанок приходился на 10-15 человек.
Несмотря на нечеловеческие условия, директива Госкомитета Обороны по возведению Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в пределах Чувашии выполнена в установленные сроки. Строительство на Сурском рубеже закончено за 45 дней (20 января 1942 года), Казанском — 25 января 1942 года. За период строительства выполнен огромный объем работы на протяжении 380 километров: выкопано 4897 кубометров земли, построено 1480 землянок, 2347 огневых точек и пр. Производительность труда на земляных работах составляла 1,42 кубометра на человека в день.
 Учащиеся 7 класса МБОУ «Перво-Чурашевская СОШ» проявили должный интерес к подвигам и героизму своих прадедов, прабабушек. Девчонки и мальчишки  подготовили сообщения, которые они смогли узнать от пожилых людей, хранящих память о тех трудных временах нашей страны.  На Уроке мужества ознакомились с имеющимся собранным материалом, просмотрели документальный фильм «Сурско-Казанский оборонительный рубеж». Почтили минутой молчания память героического подвига людей, подаривших нам счастливую жизнь.

Е. ЕЛЕГОНОВА, учитель истории.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)