Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашии ситуация по заболеванию коронавирусной инфекцией стабильна

В Чувашии ситуация по заболеванию коронавирусной инфекцией стабильна

Вчера Глава Чувашии Олег Николаев провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.  По данным министерства здравоохранения Чувашии на 22 октября коронавирусная инфекция подтверждена у 9 384 жителей, из которых 613 несовершеннолетние.

При этом руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская отметила, что  ситуацию по заболеванию COVID-19 в республике можно охарактеризовать как  стабильную.

«Роспотребнадзор анализирует ситуацию в субъектах по относительному показателю ежесуточно на 100 тысяч населения. В Чувашской Республике показатель составляет 4,2 на 100 тысяч населения, по России этот показатель равен 10,93. В целом мы считаем, что ситуация стабильная, хотя и наметился рост, и мы не должны успокаиваться», - сказала она, отметив при этом, что за последнюю неделю выросло число заболевших среди взрослого населения, среди детей заболеваемость невысокая.

Причем большая часть людей старшего поколения, по словам руководителя ведомства, заражается в общественном транспорте, так как там чаще всего не соблюдается социальная дистанция и масочный режим. Поэтому Роспотребнадзор предложил запретить пассажирам заходить в салоны автобусов, троллейбусов и маршрутных такси без масок.

Кроме этого было предложено усилить работу по недопущению распространения коронавирусной инфекции и в других местах общего пользования. 

Олег Николаев поручил вовлечь бизнес-сообщество в процесс контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических мероприятий на предприятиях и в организациях.

«Если мы говорим о широком саморегулировании бизнеса, когда бизнес сам себя контролирует, определенным образом призывает к соблюдению мер безопасности, я думаю, это – правильно. Ведь должна быть социальная ответственность бизнеса, должна развиваться действенная самоорганизация бизнеса», - подчеркнул он.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



Официальный портал органов власти Чувашской Республики
23 октября 2020
08:12
Поделиться