Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Единый информационный центр к работе готов!

Единый информационный центр к работе готов!

10 сентября, накануне начала в Чувашии трехдневных выборов, в регионе завершается подготовка к работе Единого информационного центра - точки притяжения всех самых последних сведений о ходе голосования. В создании этой универсальной площадки для редакций СМИ и общественности принимало участие Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. 

При проектировании Центра основной задачей было обеспечить возможность оперативного донесения до населения республики максимально полной, открытой и достоверной информации о ходе избирательного процесса на выборах Главы Чувашии и депутатов местных заксобраний. Для этого все силы были направлены на создание  комфортных условий как для журналистов, так и для наблюдателей. К услугам гостей Центра - просторный зал на 50 человек и большой мультимедийный экран, где будут осуществляться прямые включения из избирательных участков со всей Чувашии, демонстрироваться последние результаты подсчета голосов. Также здесь предусмотрены оборудованные компьютерами и оргтехникой рабочие места, обеспечен беспроводной доступ к сети "Интернет". Не забыли организаторы и про зону отдыха.

Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков подчеркнул, что практика создания подобного центра открытого наблюдения за выборами впервые внедряется в нашем регионе.

 «Я понимаю концепцию нашего Центра как единое информационное пространство для всех, кто так или иначе интересуется выборами. Конечно, в первую очередь, это журналисты, это кандидаты, это их штабы, представители политических партий, эксперты, политологи, социологи, то есть все те, кому интересны выборы. Мы с удовольствием ждем всех заинтересованных лиц, будем в режиме реального времени следить за тем, что происходит, анализировать, оценивать и попытаемся понять, что ждет нашу республику 14 сентября, после завершения выборов», - охарактеризовал он работу информационной площадки.

Поделился своим мнением о Едином информационном центре в Чувашии и его руководитель, главный редактор интернет-газеты "Правда ПФО" Александр Белов:

«В идеале это будет информационная площадка, куда стекается вся наиболее актуальная информация. Журналисты Чувашии впервые в своей профессиональной истории получают возможность онлайн отслеживать события, которые происходят и в ходе голосования, и в ходе подсчета. Все это делается с помощью как Центральной избирательной комиссии, так и группы наблюдателей, представителей штабов кандидатов. Все это, мне кажется, должно быть очень интересно и живо».

Единый информационный центр развернут в здании бизнес-центра "Республика" в Чебоксарах. Он начнет свою работу 11 августа в 8:00. На протяжении трех дней голосования здесь будет организован целый ряд мероприятий с участием федеральных спикеров, представителей республиканского Управления Роспотребнадзора, Центризбиркома Чувашии, МВД по Чувашской Республике и общественных наблюдателей. 11 и 12 сентября Центр будет работать с 8:00 до 22:00 по специальному графику, а уже с 8:00 13 сентября он будет функционировать в режиме нон-стоп вплоть до 10:00 14 сентября.



Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
11 сентября 2020
08:29
2020 год
Поделиться