Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Мариинско-Посадский район - участник Всероссийской патриотической акции "Диктант Победы"

Мариинско-Посадский район - участник Всероссийской патриотической акции "Диктант Победы"

Каждый человек должен знать историю своей страны и героические подвиги своих предков. В каждой семье есть свои герои, которые внесли вклад в достижение Великой Победы: кто-то воевал с оружием на фронте, кто-то в тылу, начиная с детского возраста, стоял у станка, чтобы обеспечить солдат всем необходимым. Мы должны помнить их подвиг!

В день окончания Второй мировой войны 3 сентября в рамках проекта «Историческая память» прошла Всероссийская патриотическая акция «Диктант Победы». В Мариинско-Посадском районе площадка для написания «Диктанта Победы» была организована на территории МБОУ «Гимназия №1». Исторический диктант приурочен к годовщине в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли активное участие учащиеся и учителя гимназии, а так же желающие проверить свои знания жители города.

До начала диктанта перед участниками выступила депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николаева Елена Николаевна. Она пожелала всем успехов, отличных результатов, здоровья. «Это наша память, наша дань уважения. Главное – необходимо помнить, кто победил и какой ценой. Как подчеркивает Президент Владимир Путин, память о войне - это наш долг перед павшими, перед семьями ветеранов и обязанность перед будущими поколениями. Уверена, именно с таким чувством будете участвовать в сегодняшней общероссийской акции. Она объединила всех», - резюмировала Елена Николаевна.

Участникам диктанта необходимо было в течение 45 минут ответить на вопросы. «Вопросы были непростые, но очень интересные, - поделились своими впечатлениями от диктанта ребята. – Пришлось вспоминать старые советские фильмы о войне и конечно школьную программу по истории. В следующем году обязательно примем участие ещё раз».

Каждый участник сможет ознакомиться со своим результатом на официальном сайте проекта. Оцениваться Диктант будет по максимальному числу правильных ответов, победителей ждут не только призы, но и пригласительные на Парад 9 мая следующего года на Красной площади в Москве. А для абитуриентов - это еще и дополнительные баллы при поступлении в вузы.



МБОУ "Гимназия № 1"
04 сентября 2020
14:01
Поделиться