Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в Мариинско-Посадском районе

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в Мариинско-Посадском районе

25 августа с рабочим визитом Мариинско-Посадский район посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В рамках поездки Сергей Геннадьевич провел совещание по реализации Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики за 2020-2025 годы и участию в ней Мариинско-Посадского района.

В обсуждении вопросов приняли участие глава Мариинско-Посадского района Николай Николаев, и.о. главы администрации района Владимир Мустаев, руководители сельскохозяйственных организаций, крестьянских фермерских хозяйств, главы городского и сельских поселений.

В первую очередь Сергей Артамонов отметил, что в республике успешно реализуются государственные программы комплексного развития сельских территорий и развития сельского хозяйства, поселения активно участвуют в программе инициативного бюджетирования, для привлечения молодых специалистов, готовых работать в сельской местности разработаны меры государственной поддержки, в этом году стартовала программа предоставления сельской ипотеки и многое другое.

Все программы направлены на развитие сельских территорий, создание новых рабочих мест на селе, улучшение качества жизни граждан.

Кроме того министр отметил, что к уже имеющимся программам в работу готовится еще одна, направленная на ввод в оборот невостребованных земель, которая позволит муниципалитетам сократить площадь необрабатываемых территорий.

Также были затронуты вопросы ремонта и строительства водобашен, поддержка кооперативов, получение гранта «Агростартап», разработка программы по комплексной борьбе с борщевиком и многое другое.    

Далее выступили врио директора ФГБУ ГЦАС «Чувашский»  Александр Коршунов и ректор ФГБОУ ВО Чувашского Государственного аграрного университета Андрей Макушев. Они затронули вопросы известкования и фосфоритования почв, ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и целевую подготовку специалистов сельского хозяйства в аграрном университете.

Завершая совещание, Сергей Артамонов отметил, что муниципалитетам необходимо проявлять активность, участвуя в программах федерального и регионального уровней, чтобы решить все намеченные цели и поставленные задачи.



26 августа 2020
09:35
2020 год
Поделиться