Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Фитомониторинг полей Мариинско-Посадского района будет продолжен

Специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике проверили состояние сельскохозяйственных  культур на наличие вредителей, болезней и сорной растительности в хозяйствах Мариинско-Посадского района.

На  озимых зерновых культурах  мучнистая роса отмечалась  на площади 324 га с процентом распространения  до 100 и  развитием 30%, а на яровых зерновых культурах болезнь зафиксирована на площади 686 га с развитием 10%. Аномальные погодные условия, недостаточно активная работа по защите зерновых посевов от болезней и вредителей, способствовала сильному развитию и распространению таких болезней как: сетчатый гельминтоспориоз, бурая ржавчина, септориоз, ринхоспориоз.

В посевах зерновых культур наблюдается увеличение трипсов и особей тлей.  При благоприятной для развития вредителя погоде можно ожидать резкий рост численности этих вредителей.

На многолетних травах клубеньковый долгоносик отмечен  на площади 40 га с численностью в среднем 1 экз/м2.

Специалисты чувашского филиала Россельхозцентра сельхозпроизводителям республики советуют вести постоянный контроль, при обнаружении болезней и вредителей  просят провести обработку инсектицидами и фунгицидами.



Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Чувашской Республике
26 июня 2020
15:00
2020 год
Поделиться