Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Прокуратурой Мариинско-Посадского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства

Прокуратурой Мариинско-Посадского района по информации Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике проведена проверка соблюдения предприятиями Мариинско-Посадского района законодательства, регламентирующего оплату за негативное воздействие на окружающую среду

Установлено, что одно из предприятий Мариинско-Посадского района в 2019 году оказывало негативное воздействие на окружающую среду в части сбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водные объекты.

В силу требований Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная по итогам отчетного периода, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Вместе с тем, оплата за негативное воздействие на окружающую среду произведена за пределами установленного действующим законодательством срока.

В этой связи, прокуратурой района в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ - невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.



Прокуратура Мариинско- Посадского района