Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Рабочая группа при оперативном штабе Чувашии по борьбе с коронавирусом – в Мариинско-Посадском районе

Рабочая группа при оперативном штабе Чувашии по борьбе с коронавирусом – в Мариинско-Посадском районе

По поручению Главы Чувашии Олега Николаева в Мариинско-Посадский район выехала рабочая группа, созданная при оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, где было проведено рабочее заседание по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, а также осуществлен выезд мобильной группы по проверке торговых объектов.

Рабочую группу возглавила первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова.

В заседании приняли участие глава Мариинско-Посадского района Николай Николаев, глава администрации района Анатолий Мясников, прокурор района Сергей Афанасьев, члены оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

С основным докладом о ситуации в Мариинско-Посадском районе, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, выступил глава администрации района Анатолий Мясников.

Так по оперативным данным, на 2 июня 2020 года в Мариинско-Посадском районе с начала года зарегистрировано 47 заболевших. Из них выздоровело 34 человека. На лечении в больницах находятся 9 человек, 4 - проходят лечение на дому.

С 27 марта на территории Мариинско-Посадского района начали работу 13 мобильных групп, в состав которых входят сотрудники центральной районной больницы, районного отдела МВД, администрации района. Мобильные группы контролируют выполнение гражданами и организациями Указа Главы Чувашской Республики, составляют протоколы на нарушителей, проводят профилактические беседы.

За время работы мобильными группами составлено 30 актов и 36 протоколов по нарушениям Указа Главы Чувашской Республики № 92 от 03.04.2020 г. «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению  новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики», получено от граждан 42 объяснительные, проведено 5333 разъяснительных бесед.

2 раза в неделю мобильные группы ведут проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического режима на проходных пунктах предприятий района. Проверка общественного транспорта и соблюдения масочного режима ведется ежедневно.

Особое внимание уделено обработке мест общего пользования специальными дезинфицирующими растворами. По инициативе администрации Мариинско-Посадского района силами сотрудников БУ ЧР "Марпосадская районная станция по борьбе с болезнями животных" специальным раствором обработаны  Центральный парк, парк в микрорайоне Коновалово, площадка возле рынка «Макарий», площадь культуры, территории, прилегающие к Свято-Троицкому собору и церкви Казанской иконы Божией Матери.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции силами подрядчика  ООО «Дорстройсервис» и ИП Демьянов П.И. ежедневно два раза в день проводится обработка открытых пространств, автобусных остановок, дорог, почвы населенных пунктов Мариинско-Посадского района. Управляющими компаниями и товариществами собственников жилья ежедневно два раза в день проводится санитарная обработка нежилых помещений общего пользования и придомовой территории.

Также Анатолий Аркадьевич отметил, что в Мариинско-Посадском районе 73 волонтера, которые оказывают помощь населению.  На сегодняшний день обработано более 50 заявок.

Для информирования граждан о ситуации в районе оперативная информация публикуется систематически, по мере обновления данных. В информации указывается количество заболевших по району и в разрезе поселений, количество выздоровевших, количество находящихся под наблюдением.

О мерах, применяемых в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, на территории Мариинско-Посадского района также доложили прокурор района Сергей Афанасьев, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Цивильском районе Ольга Смирнова, главный врач районной больницы Минздрава Чувашии Маргарита Николаева, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних районного ОМВД Алексей Итальев.

Вторым важным вопросом повестки дня стали меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в период проведения православных праздников «Троицкая родительская суббота» и «День Святой Троицы». Глава администрации района Анатолий Мясников отметил, что традиционно в эти дни на кладбищах района собирается большое количество народа, однако в этом году в связи с риском распространения на территории Мариинско-Посадского района коронавирусной инфекции, а также на основании Указа Главы Чувашской Республики от 03.04.2020 г. № 92 "О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики" до особых распоряжений для массового посещения с 14 апреля закрыты кладбища. Поэтому Анатолий Аркадьевич призвал всех максимально довести до жителей района информацию о том, что исключений для проведения православных праздников «Троицкая родительская суббота» и «День Святой Троицы» не будет.

Итоги заседания подвела первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова. Она поблагодарила присутствующих за проводимую работу, направленную на недопущение распространения болезни в районе, а также отметила, что необходимо продолжать профилактическую и информационную работу с населением, ведь только соблюдая все меры профилактики: это соблюдение масочного режима, социального дистанцирования, отказ от посещения общественных мест и другое, поможет нам вернуть жизнь в обычное русло.

Далее мобильная группа, в состав которой вошли первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтина Федорова, глава администрации района Анатолий Мясников, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Цивильском районе Ольга Смирнова, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних районного ОМВД Алексей Итальев, первый заместитель главы района – начальник отдела экономики и имущественных отношений Владимир Мустаев выехала с рейдом по торговым объектам, с целью проверки соблюдения санитарно-противоэпидемических норм.  



03 июня 2020
13:37
Поделиться