Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

С гражданами Мариинско-Посадского района заключено 42 социальных контракта

Социальный контракт — это договор, который заключается между малоимущей семьей и органами социальной защиты населения. Основанием для заключения социального контракта является тяжелое финансового положения в семье, когда среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Основная цель - оказание помощи семье найти выход из сложной жизненной ситуации благодаря индивидуальной программе и социальной поддержке.

В рамках социального контракта предусматривается реализация мероприятий по 4 направлениям: оказание помощи при трудоустройстве, прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования, открытие собственного дела, прямая финансовая поддержка семьям.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт, осуществляется ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Чувашской Республике в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, но не более 12 месяцев (в 2020 году – 10134 рублей).

Для заключения социального контракта гражданам следует обращаться в отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

В настоящее время очный прием заявителей отделами соцзащиты населения приостановлен и ведется по предварительной записи по телефонам «горячей линии», консультации также оказываются по телефонам. Меры направлены на защиту населения от распространения новой короновирусной инфекции.

Справочно: по состоянию на  19 мая 2020 года в Мариинско-Посадском заключено 42 социальных контракта и предоставлена государственная социальная помощь на сумму 1091,4 тыс.руб. 

На оказание социальной помощи на основании социального контракта Мариинско-Посадскому району выделено 7,9 млн. рублей. Всего предполагается  заключить около 80 контрактов.



Отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района казённого учреждения "Центр предоставления мер социальной поддержки" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
19 мая 2020
10:27
Поделиться