Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Россельхозцентр сообщает о краевом заселении посевов хлебными блошками

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования обнаружено начало заселения посевов зерновых культур хлебными блошками.

Хлебная блошка представляет собой небольшого в размерах, до 2 мм длиной и 0,8 мм шириной, жука черного цвета с двумя продольными желтыми полосами. За это качество насекомое часто называют полосатой хлебной блошкой. Взрослые жуки осенью на зимовку перебираются в придорожные канавы, в лесополосы, овраги и балки недалеко от посевных полей. Там под слоем листвы проходят перезимовку. Когда весеннее солнце прогреет воздух до 10 градусов тепла, хлебные блошки перелетают на луга со злаковыми сорняками и поля, засеянные озимыми культурами, затем, после всходов яровых, на весенние посевы, где появляются наиболее свежие и нежные листочки.

 В настоящее время вредитель повсеместно заселяет посевы озимых зерновых культур, средняя численность достигает 30-80 экз/м2. Холодная погода сдерживает их вредоносность. Вредитель приступает к спариванию и в третьей декаде приступит к яйцекладке. Озимые посевы вступили в фазу трубкования и блошки для них менее опасны. Вредитель представляет опасность для появляющихся всходов ранних яровых зерновых культур. С наступлением жаркой сухой погоды вредоносность блошек возрастет. Наиболее уязвимы посевы, граничащие с озимыми культурами, посевами многолетних злаковых трав и с залежными землями. Раннее заселение посевов может привести к значительным повреждениям растений. При численности вредителя (ЭПВ) 30-40 жуков на 1 м2 требуется проведение защитных мероприятий.

По результатам последних обследований наибольшая численность отмечена в южных и центральных районах республики.

Руководителям хозяйств следует организовать мониторинг хлебных блошек в посевах яровых зерновых культур. В случае обнаружения ЭПВ руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Обработки проводить разрешенными препаратами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в г. Чебоксары, либо в районные и межрайонные отделы филиала.

Контакты: 8 (8352) 51-41-76, 51-88-13.



Чувашский Филиал Россельхозцентра
18 мая 2020
08:26
Поделиться