Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Мариинско-Посадское лесничество провело весенний посев семян хвойных пород в лесном питомнике

Мариинско-Посадское лесничество провело весенний посев семян хвойных пород в лесном питомнике

В лесном питомнике Сотниковского участкового лесничества проведен посев 1,8 кг семян сосны обыкновенной (Pínus sylvéstris) на площади 0,04 га. Перед посевом семена прошли полный цикл предпосевной обработки: зимнюю стратификацию, замачивание в растворе микроэлементов и протравливание специальным препаратом. Подобная подготовка способствует повышению всхожести семян и появлению более ранних всходов. Посев осуществлен сеялкой СКП-9.

Кроме этого, произведено мульчирование (покрытие) посевов, которое позволяет сохранять влагу в верхних слоях почвы, предохранять почву от уплотнения и быстрого зарастания сорняками. В качестве мульчи использованы опилки, уплотненные с помощью катка КН-1.

В течение летнего периода текущего года будет произведен  агротехнический уход за посевами 2018–2020 годов, включающий в себя рыхление, прополку и обработку сеянцев.

Следует отметить, что несмотря на особенности зимы и весеннего периода, лесоводы Мариинско-Посадского лесничества выполнили поставленную задачу – завершили весенние лесокультурные работы в оптимальные агротехнические сроки.



Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики
18 мая 2020
13:17
Поделиться