Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Обещая защитить банковский счет от злоумышленников, телефонные мошенники похитили у жительницы Чувашии более полумиллиона рублей

13 мая в полицию города Шумерля обратилась жительница соседнего села с заявлением о хищении у неё 645 800 рублей. По словам потерпевшей, с 8 по 12 мая на мобильный телефон несколько раз звонили представители банка, в котором хранились ее сбережения, с предупреждениями о зафиксированных попытках несанкционированного списания денег. Для защиты финансов лжеработники банка предлагали сообщить им реквизиты банковских крат. Сначала женщина, наслышанная о способах мошенничества не верила им. Тогда злоумышленники разыграли целый спектакль: очередной звонивший представился сотрудником правоохранительных органов, смог убедить женщину, что её сбережения действительно в опасности, после чего несколькими переводами она перевела более полумиллиона рублей на разные счета.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Представитель общественного совета при МВД по Чувашской Республике Владимир Царев напоминает, что представители банковских и кредитных учреждений никогда не запрашивают у своих клиентов реквизиты банковских карт и тем более, не просят переводить денежные средства на другие счета.  

МВД по Чувашской Республике и общественники призывают граждан не доверять телефонным звонкам и быть бдительнее.



Пресс-служба МВД по Чувашской Республике
15 мая 2020
13:36
Поделиться