Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе состоялось возложение венков в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Мариинско-Посадском районе состоялось возложение венков в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

В связи с эпидемиологической обстановкой массовые мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Великой Победы перенесены на более поздний срок по всей стране. Однако основные патриотические акции, приуроченные к этой дате, проходят именно 9 мая, но в новом формате.

Многие онлайн – проекты уже запущены, среди них: «Окна Победы», «Бессмертный полк онлайн», «Искусство Победы», «Вальс Победы», «Песня Победы», «Георгиевская ленточка онлайн», «Сад памяти»  и многие другие. В учреждениях культуры и образовательных учреждениях проходят тематические мероприятия, конкурсы, викторины, организованы онлайн-выставки и многое другое. Жители Мариинско-Посадского района активно принимают в них участие, отдавая дань памяти своим героям.

Во всех населенных пунктах Мариинско-Посадского района создана праздничная атмосфера с использованием разноцветных флажков, тематических баннеров, в том числе в рамках акции «Искусство Победы». Отметим, что к 9 мая проведены работы по ремонту и благоустройству памятников воинам ВОВ во всех поселениях района.

Однако главные мероприятия в районе проходят 9 мая. Глава Мариинско-Посадского района Николай Николаев, глава администрации района Анатолий Мясников, глава администрации Мариинско-Посадского городского поселения Надежда Гладкова возложили венок к памятнику «Они сражались за Родину» и почтили память погибших минутой молчания.

Отметим, что возложение венков и цветов  к памятникам и обелискам прошли во всех населенных пунктах Мариинско-Посадского района 8 и 9 мая с участием глав поселений.

В 10 часов начался онлайн-концерт «Мы наследники Победы», организованный работниками культуры Мариинско-Посадского района. В программе номера участников самодеятельности района, песни военных лет, акция «Вальс Победы» и многое другое.

В 19.00 часов состоится Всероссийская минута молчания. В 22.00 часов - Акция «Фонарики Победы». Любой желающий может поставить на окно горящую свечку или включить фонарик, почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Особое внимание уделено ветеранам Великой Отечественной войны. К сожалению, в Мариинско-Посадском районе их осталось всего восемь человек. Им уже вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», поздравительные телеграммы, а также памятные подарки.



09 мая 2020
10:40
Поделиться