Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Опубликованы материалы образовательного проекта «Пенсионная грамотность»

«Подготовиться к благополучной старости можно. Для этого будущим пенсионерам необходимо овладеть хотя бы азами долгосрочного планирования, причем не только финансового. Важную роль в этом могут сыграть работодатели, профессиональные и общественные организации», - считают авторы образовательной программы «Пенсионная грамотность», сформированной в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Материалы проекта – своеобразный «конструктор», позволяющий собирать учебные и просветительские курсы и мероприятия, адаптировать их под потребности различных аудиторий. Его уникальность в том, что в ходе занятий участники не только повышают свой уровень финансовой грамотности, но и учатся увязывать финансовые, жилищные, трудовые и семейные стратегии, а также обсуждать эти проблемы с коллегами.

В ходе апробации методики было проведено 6 тренингов в Воронеже и Мурманске, 6 вебинаров с участием слушателей из Чувашии, Забайкалья, Новгорода, Москвы и других регионов, всего около 700 человек. Мероприятия заслужили очень высокие оценки – как со стороны участников, так и администраций регионов.

В состав опубликованных материалов входит комплект учебных материалов (презентации, методические указания, рабочие тетради, видеоролики), краткий авторский видеокурс и записи проведенных вебинаров.

Авторы и ведущие:

Максим Кваша - вице-президент АО «КРОС»

Евгений Якушев - президент ООО «Пенсионные и Актуарные Консультации»

Наталья Панферова - тренер, коуч, кандидат психологических наук.

Материалы курса доступны на канале YouTube «Пенсионная грамотность»:

https://www.youtube.com/channel/UCJPF_3L6crBaGWbyL0qMmig?view_as=subscriber

Подробная информация и методические материалы: http://o-pensii.tilda.ws/

Контакты:

uznay@o-pensii.ru

https://www.facebook.com/maxim.kvasha



Министерство финансов Чувашской Республики
06 мая 2020
12:55
Поделиться