Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Виртуальная выставка "Из фондов музея:подарок прошлого века"

Виртуальная выставка "Из фондов музея:подарок прошлого века"

 22 апреля исполняется 150 лет со дня рождения В.И.Ленина-человека, кардинально изменившего судьбу нашей страны — явив миру социалистический тип государства и взяв на себя ответственность за его дальнейшее развитие.

Владимир Ленин (настоящая фамилия Ульянов) родился в 1870 г. в Симбирске в семье инспектора народных училищ. В 1879-1887 гг. Владимир учился в гимназии и окончил ее с золотой медалью. В 1887 году  В.И. Ульянов поступил на юридический факультет Казанского университета, но вскоре был отчислен без права восстановления за участие в деятельности нелегального кружка. В 1891 г. В. Ульянов экстерном окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1903 г. на II съезде российских социал-демократов в результате раскола на меньшевиков и большевиков В.И. Ленин возглавил «большинство», создав затем большевистскую партию.

Ленин обладал широким кругозором и колоссальным багажом знаний во многих областях знаний, в том числе, и в экономике. Он разработал и попытался реализовать политику военного коммунизма, а после осознания ее несостоятельности предложил новую экономическую политику, которая благоприятно сказалась на развитии страны Советов. В 1922 г. после покушения Розы Каплан и ранения, Ленина тяжело болел и отошел от активной политической деятельности. Умер 21 января 1924 г.

Мы представляем вашему вниманию экспонат из фондов музея. Это ситцевый платок с изображением В.И.Ленина, подаренный в 1925 голу Н.К.Крупской ( женой В.И.Ленина) делегату I Всесоюзного Учительского съезда  Михаилу Степановичу Евграфову - основателю учительской династии нашего города: Евграфовы – Листеневы - Емельяновы. На фото с Н.К.Крупской и А.В.Луначарским учителя из Чувашии. В первом ряду крайний справа – учитель из Мариинского Посада М. С. Евграфов.



Музей Мариинско-Посадского района
22 апреля 2020
14:07
Поделиться