Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Виртуальная экскурсия в город-герой Волгоград

Все учащиеся МБОУ «Эльбарусовская СОШ»  находятся на дистанционном обучении. Они изучают новые темы по литературе, физике, истории…

Так же большое внимание учителя школы уделяют и кружковым занятиям, классным часам. Они так же проходят по расписанию.

В 9 мая мы будем отмечать 75 годовщину победы нашего народа в Великой Отечественной войне.  Учащиеся 6 класса в рамках кружка «Я – гражданин России», побывали в городе герое Волгоград, конечно же, заочно.

 Во время виртуальной экскурсии шестиклассники узнали много интересного из истории этого города.

Город Волгоград расположен на правом берегу Волги. Эта великая река и дала такое же красивое имя городу. Раньше он был крепостью на реке Царица. Его жители-стрельцы были очень храбрыми и зоркими воинами.

Позже решили дать другое имя городу – Сталинград. И снова пришла пора, когда нужно было не пропустить врагов, защищать страну. Это было во время Великой Отечественной войны. Конечно, сам город не может воевать. Мужественно сражались и солдаты, и местные жители города. Они так любили этот город, что даже разрушенный и сожженный защищали его. И победили! А потом очистили город от разрушений и построили новый светлый и прекрасный город. И назвали его Волгоградом в честь великой русской реки.

С 1 февраля 1963 г. в память о мужестве и героизме защитников города на площади Павших бойцов горит Вечный огонь, а с 1965 г. школьники города несут вахту памяти. Волгоградский Пост № 1 – первый в СССР юнармейский пост.

Удивила ребят великолепная статуя Родины-матери. Холм, на котором стоит фигура женщины с мечом, возвышается на 14 м, а сама статуя имеет высоту 85 метров. Она господствует над окружающей местностью и видна с расстояния десятков километров. Скульптура Родины-матери – один из самых посещаемых объектов Волгограда. Ежегодно сюда приходят сотни тысяч людей, чтобы почтить память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Всем эта экскурсия очень понравилась, хотя она и прошла виртуально.



Отдел образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района
20 апреля 2020
10:35
Поделиться