Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Карпов Константин – призер творческого конкурса «IT-Ринг»

Фото. Константин Карпов
Факультет информатики и вычислительной техники ФГБОУ ВО «ЧГУ имени И.Н.Ульянова» совместно с Ассоциацией по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики» в целях:
• популяризации информационных технологий;
• выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-техническому творчеству и инновационной деятельности;
• расширения спектра форм работы факультета ИВТ, используемых для выявления, поддержки и привлечения наиболее способных и одарённых детей для обучения на факультете
ежегодно проводит творческий конкурс IT-Ринг (далее – Конкурс) среди учащихся 8-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, осуществляющих обучение по федеральным основным общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также учащихся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, в том числе образовательных организаций Российской Федерации, расположенных за пределами территории Чувашской Республики.
"IT-Ring" – это конкурс проектов по различным направлениям в области информатики, вычислительной техники и информационных технологий:
• «Разработка сайтов»,
• «Мобильные приложения»,
• «Компьютерная графика и анимация»,
• «Программирование систем робототехники»,

• «Программирование».

Конкурс проходил в январе-апреле в этом учебном году в два онлайн-этапа:
- первый (отборочный) этап – с 15 декабря 2019 года по 31 марта 2020 года в заочной форме с использованием информационных технологий удалённого доступа в сети «Интернет»;

- второй (заключительный) этап – с 11 апреля по 17 апреля 2020 года с применением дистанционных технологий сети Интернет без зрителей.

В отборочном этапе 2019-2020 г.г. жюри были заявлены 63 работы, из которых 44 – прошли в заключительный тур. В этом учебном году география участников Конкурса была представлена такими городами Российской Федерации как Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Киров, а также муниципалитетами Чувашской Республики: городами Чебоксары, Новочебоксарск, .Алатырь, Ядрин, Батыревским и Мариинско-Посадским районами.

Среди образовательных учреждений Чувашской Республики были отмечены МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №47», МБОУ «СОШ №48», МБОУ «СОШ №49 с углубленным изучением отдельных предметов им.П.П.Хузангая», МАОУ «СОШ №61», МБОУ «Лицей №2», МАОУ «Лицей №4», МБОУ «Лицей №44», МАОУ «Гимназия №5» (все – г.Чебоксары); МБОУ «СОШ «№ 12, МБОУ «Лицей №18», ГАПОУ ЧР «Новочебоксарский химико-механический техникум» Минобразования Чувашии, Детский технопарк «Кванториум» (все – г.Новочебоксарск); МАОУ «СОШ №3» г.Ядрин; ГАПОУ ЧР «Алатырский технологический колледж» Минобразования Чувашии г.Алатырь; МАОУ "Татарско-Сугутская СОШ" Батыревского района; МБОУ «Эльбарусовская СОШ» и МБОУ "Шоршелская СОШ им.А.Г.Николаева" (оба – Мариинско-Посадский район).

От МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г.Николаева» в Конкурсе по направлению «Разработка сайтов» принял участие учащийся 11 класса Карпов Константин.

 

Фото. Рабочий момент разработки сайта

В течение долгих 4-х месяцев Константин Карпов под руководством учителя физики и информатики Карповой Эльвиры Юрьевны при технической поддержке учителя Карпова Эдуарда Геннадьевича создавал свой персональный сайт. Сайт постепенно обретал черты добротной проектной работы, поэтому после женского праздника 8 марта было решено подать заявку на участие в творческом конкурсе IT-Ринг. В конце марта, после размещения сайта в сети Интернет, в оргкомитет Конкурса была отправлена ссылка на проект. 5 апреля из факультета ИВТ ЧГУ им.И.Н.Ульянова по электронной почте пришло уведомительное сообщение о том, что работа Карпова Константина получена, рассмотрена жюри и допущена к участию в заключительном туре. При этом организаторами высказано пожелание в целях всесторонней оценки сайта дополнить проект сайта презентацией как в качестве защиты работы. 10 апреля такая презентация, выполненная в формате pptx, выслана на суд экспертного жюри Конкурса.

18 апреля 2020 года оргкомитет совместно с жюри опубликовал на странице Конкурса итоги – обнародовал список победителей и призеров заключительного этапа творческого конкурса «IT-Ринг» по 4 направлениям.

Отрадно отметить, что учащийся 11 класса МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г.Николаева» Карпов Константин в заключительном туре Конкурса в номинации «Разработка сайтов» занял 2 место и стал призером творческого конкурса «IT-Ринг».

 Поздравляем Константина Карпова с призовым местом в номинации "Разработка сайтов"!

Желаем Косте и его руководителям дальнейших плотодотворного сотрудничества и творческих успехов!

Cправочно. Победителям и призерам Конкурса при поступлении на обучение в ЧГУ им.И.Н.Ульянова на факультет ИВТ, добавляются дополнительные баллы к результатам вступительных испытаний и повышенную стипендию в соответствии с решением Ученого совета Университета, касающегося учета индивидуальных достижений поступающих.


Отдел образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района
20 апреля 2020
10:36
Поделиться