Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В краеведческом музее оформлена выставка «Колокольный перезвон»

В краеведческом музее оформлена выставка «Колокольный перезвон»

Пасха — древнейший и самый главный христианский праздник: «праздников праздник и торжество из торжеств». Ключевой смысл Пасхи: радость воскресения сына Божьего, победа жизни над смертью, света над тьмой.

Страстная седмица — предшествующая Пасхе неделя, во время которой вспоминается Тайная вечеря, предание на суд, распятие и погребение Иисуса Христа. На Руси издавна в течение этой недели шла подготовка к главному празднику: мыли столы, скамейки, лавки, окна, двери. Белили печь, а то и стены. Выскабливали, вымывали пол, вытряхивали половики, перемывали посуду. С четверга до субботы шло приготовление у печи и во дворе: хозяйки пекли пасхальные куличи, красили яйца, запекали мясо; мужчины ставили качели, заготавливали дрова на время праздника и др. Все старались быть немногословными. Как и в течение всего поста, избегали громкого уличного пения, не было уличных игр и хороводов. 

В краеведческом музее оформлена выставка «Колокольный перезвон», посвященная православному празднику Пасха.

Издавна считалось на Руси, что пасхальные яйца обладают силой оберега от пожаров, поэтому освященные яйца целый год хранили рядом с иконами до следующей пасхи. На экспозиции в рабочем кабинете купца небольшой иконостас с пасхальными яйцами.

А в купеческой гостиной хозяева дома встречают гостей за праздничным столом и предлагают похристосоваться, откушать кулича и отведать домашнего винца.

Выставку украшает картина Е.А. Вдовичевой «Со свечой», подаренная автором к 20-летию художественной галереи.



Музей Мариинско-Посадского района
13 апреля 2020
16:19
Поделиться