Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе созданы мобильные группы для патрулирования города и сельских поселений

Продолжается работа по реализации мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.  Напомню, в рамках действия Указа Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 года № 92, жителям региона запрещено покидать места проживания за исключением особых случаев. Также на основании Указа Главы Чувашии от 7 апреля 2020 года № 98 с 7 апреля 2020 года граждане, прибывшие на территорию Чувашской Республики из иных субъектов Российской Федерации, обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней со дня их прибытия.

В связи с этим в Мариинско-Посадском районе созданы мобильные группы для патрулирования города и сельских поселений. На сегодняшний день на территории района работают 2 мобильные группы, в состав которых вошли сотрудники полиции и администрации района.

В первую очередь патрули осматривают парки, детские площадки, места отдыха жителей, а также проверяют жителей, находящихся на самоизоляции. Представители мобильных патрулей индивидуально подходят к каждому случаю нарушения режима и сначала выясняют причину, по которой они оказались за пределами места проживания.

Обращаю внимание на то, что исключительными случаями являются случаи обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаи иной прямой угрозы жизни и здоровью; случаи следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с указом Президента Российской Федерации и решением Кабинета Министров Чувашской Республики; случаи осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Чувашской Республики, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с указом Президента Российской Федерации (в том числе с оказанием транспортных услуг и услуг доставки); случаи следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим Указом; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); выноса отходов до ближайшего места накопления отходов; ухода за недееспособными, ограниченно дееспособными лицами или лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, находящимися на иждивении; доставки товаров первой необходимости гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам с симптомами острых респираторных вирусных инфекций, в том числе из групп риска (лицам, страдающим хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременным женщинам).

Со всеми гражданами проводится разъяснительная работа, раздаются памятки. Штрафы и наказания применяются только к злостным нарушителям правил самоизоляции. Так, за два дня работы мобильными группами составлено 8 актов о нарушении Указа Главы республики.

Еще раз обращаюсь к гражданам в возрасте старше 65 лет, лицам, страдающим хроническими заболеваниями и беременным женщинам. Вы находитесь в группе риска. Прошу  соблюдать режим самоизоляции и не покидать свои дома.

Особое внимание уделяю необходимости ограничить перемещение несовершеннолетних граждан, и напоминаю, что ответственность за своих детей несут родители или законные представители.

Также напоминаю, что в Чувашии работает единая «Горячая линия» по вызову волонтеров для доставки продуктов и лекарственных препаратов на дом 8-800-201-32-60, 26-11-11.

Уважаемые жители и граждане прибывающие на территории Мариинско-Посадского района! Соблюдайте все требования профилактики распространения коронавирусной инфекции. Старайтесь не посещать общественные места и оставайтесь дома. В случае проявления симптомов болезни не идите в больницу самостоятельно, а сразу вызывайте скорую медицинскую помощь по телефону 2-10-03 или 112.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!



10 апреля 2020
09:58
Поделиться