Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашии зарегистрированы 119 случаев сжигания мусора и пала сухой травы, огнём пройдено около 386 га

По сводкам МЧС России, с начала года на территории Российской Федерации потушено 13 тысяч неконтролируемых палов сухой растительности. Также выявлено более 970 случаев выжиганий на землях сельхозназначения в нарушение запрета, установленного правилами противопожарного режима.  Порядка 70 % всех пожаров в стране с начала года произошло на открытых территориях. Большая часть из них случилась по причине палов сухой травянистой растительности и разведения костров с нарушением противопожарных правил.

В период повышенной пожарной опасности соблюдение гражданами правил противопожарной безопасности является одной из основных мер по предупреждению пожаров. Так, с начала года более 14,5 тысяч граждан оштрафованы за незаконное сжигание сухой травы и мусора.

С 1 апреля 2020 года в Чувашии установлен пожароопасный сезон, с 4 -  особый противопожарный режим.

В 2019 году в республике было зарегистрировано 411 случаев сжигания мусора на открытой территории и пала сухой травы (300 и 111 соответственно), огнём пройдено более 550 га. Из-за неосторожного обращения с огнём при осуществлении пала сухой травы погибли 3 человека, а также получили ожоги различной степени тяжести 3 человека.

На сегодняшний день на территории Чувашской Республики  зарегистрированы 119 случаев сжигания мусора на открытой территории и пала сухой травы (60 и 59 соответственно), огнём пройдено около 386 га, тогда как за аналогичный период прошлого года таковых случаев было по одному случаю, огнём пройдено 0,03 га.

Наибольшее количество случаев сжигания мусора на открытой территории и пала сухой травы было зарегистрировано в следующих муниципалитетах: Алатырском – 20 (площадь, пройденная огнём составила 176 га), Чебоксарском – 15 (более 7 га) районах, г. Чебоксары – 14 (более 3,5 га), Канашском районе – 13 (более 6 га), г. Алатыре – 10 и г. Новочебоксарске – 6 (более 5 га). 

В этом году в республике уже зарегистрирован 1 природный пожар. 30 марта между населенными пунктами  Кученяево и Новое Алтышево Алатырского района из-за неосторожного обращения с огнём произошло возгорание сухой травы в поле, впоследствии огонь перекинулся на земли лесного фонда. Площадь возгорания составила более 100 га. Только благодаря оперативным действиям пожарно-спасательных подразделений удалось в кратчайшие сроки ликвидировать возгорание и не допустить распространение огня на населённые пункты.

Помните, что причиной весенних пожаров чаще всего является человеческая беспечность, невнимательность и игнорирование правил пожарной безопасности. Особое внимание необходимо уделять детям, разъясняя всю опасность «огненных» забав.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей,

на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей,

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30000 до 40000 рублей,

на юридических лиц - от 200000 до 400000 рублей.



Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
10 апреля 2020
11:40
Поделиться