Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Оставайтесь дома. Самоизоляция как эффективная мера против коронавируса

Оставайтесь дома. Самоизоляция как эффективная мера против коронавируса

Коронавирус ворвался в нашу жизнь стремительно. Для счастливчиков – только в информационное пространство, для пострадавших – в их собственную жизнь или жизнь близких.Ситуация с коронавирусом в России ухудшается с каждым днем. В стране продлен режим самоизоляции до 30 апреля 2020 года. Такое решение принято главой государства в целях снижения распространения коронавирусной инфекции. На данный момент нет вакцины, которая бы могла противостоять болезни. По опыту вирусологов, самоизоляция - действенный способ, которая поможет удержать распространение вируса. Пользу самоизоляции подтвердили и китайские специалисты. Сокращая число контактов, зараженный наносит меньший урон окружающим. Обращаемся к нашим пациентам. Настоятельно просим откладывать плановые посещения в в больницу! В случае резкого ухудшения самочувствия — вызывайте скорую медицинскую помощь! При признаках острых респираторных заболеваний — вызывайте врача на дом!

Несколько рекомендаций, если Вы находитесь в режиме самоизоляции:

  • Одной из самых важных мер на период изоляции или карантина является частое проветривание и влажная уборка помещения. Полы и другие поверхности желательно очищать моющими средствами с дезинфицирующими свойствами. Особое внимание следует уделять тщательному мытью рук и лица, обработке слизистых носа, рта и глаз. При необходимости можно применять антисептические растворы. Посуда, белье, полотенца, предметы личной гигиены обязательно должны быть отделены от общего использования.
  • Резкое снижение двигательной активности в период карантина в домашних условиях может негативно отразиться на состоянии здоровья человека и общем самочувствии. Чтобы этого избежать, необходимо в течение дня не забывать о повседневной или специальной физической нагрузке. Пойдет на пользу смена выполнения домашних обязанностей: занятия с детьми, уборка дома, работа на кухне или в саду. При отсутствии противопоказаний можно заняться танцами, йогой, специальным комплексом упражнений. Это позволит укрепить благоприятный психологический настрой.
  • В период изоляции требуется пересмотреть привычки в отношении режима и рациона питания. Стоит придерживаться размеренного приема пищи в течение дня. На столе обязательно должны присутствовать продукты из цельного зерна, каши, свежие или замороженные фрукты и овощи, растительное масло, орехи и сухофрукты. Нельзя забывать о достаточном потреблении свежей воды. Следует ограничить в рационе копчености, маринады, продукты быстрого приготовления. Конфеты и другие сладости желательно заменить медом. Необходимо избегать чрезмерного использования соли в приготовлении блюд.
  • При необходимости выйти на улицу (магазин, аптека, выгул собак, вынос мусора), старайтесь минимально контактировать с другими людьми, держитесь на расстоянии двух метров от них.

Период самоизоляции или карантина – это в какой-то степени временное нарушение привычного уклада. Однако нельзя забывать, что эта профилактическая мера может спасти жизнь и здоровье окружающих людей. В силах каждого проявить терпение и сознательность в эти непростые дни. При соблюдении всех мер профилактики вместе мы сможем победить коронавирус!



БУ «Мариинско-Посадская центральная районная больница им. Н.А. Геркена» Минздрава Чувашии
08 апреля 2020
09:02
Поделиться