Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Получение субсидии на оплату ЖКУ будет автоматически продлено на полгода

Минстроем России совместно с Минтрудом России разработан документ, согласно которому гражданам предоставляется возможность автоматического продления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 октября 2020 года. Соответствующее постановление утверждено Правительством Российской Федерации 2 апреля.

Граждане, которые уже пользуются субсидиями на оплату услуг ЖКХ, получат продление  льгот автоматически. Обращаться в органы соцзащиты с заявлением на продление периода получения субсидий или документами, подтверждающими доход, не потребуется.

Меры направлены на защиту населения от распространения новой короновирусной инфекции.

В случае если срок предоставления субсидии на оплату ЖКУ истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2020 г., субсидия предоставляется на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после предоставления документов в соответствии Правил. Если размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, меньше размера выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, то возврат излишне выплаченных средств за период с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2020 г. не производится. Если размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, превышает размер выплаченной субсидии, то средства, недоплаченные за период с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2020 г., подлежат перечислению получателю субсидии в следующем месяце.

Справочно: за январь-март текущего года по Мариинско-Посадскому району своим правом на субсидию воспользовались 238 малообеспеченных семей. На эти цели направлено 1132,6 тыс. рублей.

В 2020 году на предоставление субсидии на оплату ЖКУ  расчетно планируется направить 3262,6  тыс. рублей. 



Отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района казённого учреждения "Центр предоставления мер социальной поддержки" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
06 апреля 2020
14:51
Поделиться