Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Библиотеки района присоединились к Республиканской акции «Единый день православной книги»

Библиотеки района присоединились к Республиканской акции «Единый день православной книги»

День православной книги – праздник Русской православной церкви, приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. Отмечается с 2010 года.

В рамках этой даты БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии стала организатором Республиканской акции «Единый день православной книги», проводимой в рамках республиканского марафона читательских событий «Чувашия – край ста тысяч слов», посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области, которая проходила с 15 февраля по 19 марта 2020 года.

Библиотеки МБУК «ЦБС» Мариинско-Посадского района присоединились к акции и, с целью привлечения внимания молодежи к духовным истокам православной культуры, патриотического воспитания юного поколения, провели цикл тематических мероприятий.

В Детской библиотеке состоялась презентация книжной выставки православной литературы для детей «Свет под книжной обложкой». Посетителями мероприятия стали учащиеся начальных классов МБОУ «Гимназия №1» г.Мариинский Посад. Во время встречи библиотекари рассказали историю появления первой православной книги, поговорили с детьми о пользе чтения духовной литературы и познакомили с литературой, представленной на выставке.

В городской библиотеке семейного чтения прошли громкие чтения «Через книгу к добру и свету» с учащимися 5 «Б» класса МБОУ ООШ. Ведущая мероприятия рассказала об истории книгопечатания на Руси первых православных книг, о том, что первые славянские книги были рукописными, о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад. Участники мероприятия познакомились с историей создания Детской Библии – самой читаемой, известной и необыкновенной книгой в мире.

В центральной районной библиотеке прошла встреча с нижегородским прозаиком, членом Союза писателей России Владимиром Аркадьевичем Чугуновым. Протоиерей Владимир лауреат различных всероссийских литературных премий, обладатель грамоты номинанта Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (2011). Перу писателя принадлежат книги: «Русские мальчики», «Мечтатель», «Плач Адама», «Провинциальный апокалипсис» и многие другие. В ходе встречи он рассказал о своей жизни и творческом пути, истоках вдохновения и различных жизненных ситуациях, которые он пережил и запечатлел в своих книгах. Также в рамках акции была проведена презентация выставки «Книжный мир православия», у которой зачитывались отрывки из книг архимандрита Тихона «Несвятые святые», И.Тургенева «Живые мощи», И.Шмелева «Лето Господне», протоиерея Андрея Ткачева «Возвращение в рай» и других авторов.

В Приволжской городской библиотеке проведена беседа у тематической выставки «Мир православной книги», цель которой заключалась в развитии интереса к православной литературе, культуре, желания следовать этическим нормам православного вероучения (любовь, совесть, доброта, милосердие, честность), создания условий для духовно-нравственного становления личности, донесении важности культурной направленности в жизни каждого человека, которая передается из поколения в поколение, помогает воспитывать у подрастающего поколения такие важные качества, как: терпимость к ближнему, уважение, взаимопонимание.

Библиотекарь Малокамаевской сельской библиотеки обратила внимание своих посетителей на книгу Леонида Юрьевича Браславского «Православные храмы Чувашии». Час православной книги раскрыл читателям историю становления Чебоксарской и Чувашской епархии. Юные участники мероприятия проявили интерес к фотоиллюстрациям. Всем были интересны исторические факты о храмах, расположенных на территории Мариинского Посадского района, в том числе церкви Адриана и Наталии (с. Шоршелы). 

В Аксаринской сельской библиотеке состоялся час откровенного разговора «Живое слово мудрости духовной». На мероприятии говорили о книге как о главном источнике культуры, мудром учителе жизни, хранителе исторической памяти. Сегодня как никогда важно, чтобы молодое поколение твёрдо знало свои духовные традиции, основанные на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях современного общества.

Карабашская сельская библиотека провела час духовности «Мудрость православной книги», в ходе которого шёл разговор о пользе духовного чтения для человека, о том какой источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Учащиеся с большим интересом слушали рассказ об истории возникновения письменности и книги.

В Бичуринской сельской библиотеке прошел час православия «По страницам православных книг».  Участники мероприятия познакомились с книгами о героической истории храмов, о святынях России, о людях, посвятивших свою жизнь вере и державе, а также с притчами и легендами, которые учат милосердию и доброте. Особый интерес у посетителей вызвала книга «История Свято-Успенского монастыря», что на Золотовой горе г.Казань.

Сутчевская сельская библиотека провела информационно-рекомендательный обзор литературы у книжной выставки «Книжный мир православия», в котором рассказала о добре и зле, любви и прощении, милосердии и заботе о ближнем и о важности чтения духовной и классической литературы.

Библиотекари Октябрьского сельского поселения провели час откровенного разговора «Живое слово мудрости духовной». На мероприятии познакомили с историей книгопечатания на Руси и личностью первопечатника Ивана Федорова. Дети и их родители   узнали много нового и интересного. Что из себя представляет наш друг – книга? Откуда она пришла? Кто её придумал?   Послушали отрывки из книги Е.Осетрова «Сказ о Друкаре Иване и его книгах».

В Сотниковской сельской библиотеке состоялась беседа-знакомство «Мир православной книги». Где было рассказано о значении православных книг в жизни современного человека и подчеркнуто, что чтение – это не только замечательный способ проведения досуга, но и средство формирования убеждений, воспитания нравственности.

Сятракасинская сельская библиотека провела час православной книги «Духовных книг божественная мудрость», который был посвящен книге К.Е.Халина «Святые и праведники на Руси», которая предлагает окунуться в богатую атмосферу русской святости и подвижничества, чтобы почувствовать, сколь значимы духовные подвиги людей, которые подчас находятся рядом с нами, молятся за нас, которые, погрузившись в суетность этого мира, к сожалению, не всегда замечаем.

В Шоршелской сельской библиотеке прошла беседа-обзор у книжной выставки «Православная книга – путь к духовности». Библиотекарь рассказала о значимости этого праздника в наше время. Доступно рассказала о многих видах православной литературы – книгах священного писания Библии и Евангелии, молитвословах, житиях святых и детской литературе.

Также в библиотеках функционировали выставки: в Большешигаевской сельской библиотеке – «Книжный мир православия»; в Астакасинской сельской библиотеке – «Живой источник вдохновения»; в Бичуринской сельской библиотеке – «Духовных книг божественная мудрость»; в Эльбарусовской сельской библиотеке «Православная книга – путь к духовности»; в Городской библиотеке семейного чтения – «Живой родник Православной»; в Акшикской сельской библиотеке – «И лик святой нам душу греет», в Октябрьской сельской библиотеке – «Живое слово мудрости духовной».

Хочется верить, что данные мероприятия развивают понимание важности чтения, и становятся основным критерием формирования патриотического сознания, потребности в гражданском и духовном служении своему Отечеству, приумножении могущества своей Родины; развитие ее нравственной, эстетической и духовной культуры, а так же освоение национальной культуры и воспитание чувства национального самосознания, национальной гордости, национального достоинства, воспитание уважения к другим народам и их культурам и умению плодотворно взаимодействовать с ними, посредством православной литературы.

Фоторепортаж



МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района
24 марта 2020
08:25
Поделиться