Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Его имя занесено в Экологическую энциклопедию

В минувшей неделе в Чебоксарах прошла презентация нового фундаментального справочника – «Экологической энциклопедии Чувашской Республики», изданного Чувашским книжным издательством. Церемония была организована в Доме дружбы народов и в Национальной библиотеке. На ней выступили знаменитый биолог и легендарный просветитель, научный консультант энциклопедии профессор Н.Н. Дроздов (знакомый всем по телепрограмме «В мире животных»), профессор Л.П. Кураков (председатель научного редакционного совета), профессор Ф.А. Карягин (главный редактор) и другие. В книге большого формата собрана вся информация об экологии и экологах республики, биографии людей, внесших вклад в изучение и охрану животного и растительного мира Чувашии.
Биологи Мариинско-Посадского района также представлены в энциклопедии. К примеру, биография и портрет  учителя биологии МБОУ «ООШ г.Мариинский Посад»  Владислава Алексеевича КРАСИЛЬНИКОВА занимают здесь (с.253-254) достойное место. Владислав Алексеевич является одним из первых в Чувашии разработчиков школьной программы экологии (проводил уроки экологии ещё в 1990-е годы), а также первым исследователем фауны муравьёв Чувашии. Одна из статей («Муравьи» - с.330) новой энциклопедии написана В.А. Красильниковым. Его ученики неоднократно становились призёрами республиканских конкурсов и олимпиад по биологии и экологии.
В.А. Красильников - отличник народного просвещения Российской Федерации (1996 г.), академик Чувашской Национальной академии наук и искусств (избран в 2008 году). Им опубликовано около 400 научных, педагогических и популярных статей, включая участие в создании Чувашской энциклопедии (2010 г.) и Красной книги Чувашской Республики (2011 г.).
Также он выступал на темы экологии и просвещения на Первом канале и на ВГТРК «Культура».  В 2003 году создал первый в мире русскоязычный муравьиный сайт, а в 2012, 2014 и 2019 годах трижды становился лауреатом Международной награды за создание «Лучших статей года по биологии» в Википедии (за статьи «Муравьи», «Насекомые» и «Стрекозы»).
Мы гордимся коллегой – талантливым педагогом, который в совершенстве владеет методикой преподавания предмета, умело сочетает новые технологии с традиционным обучением.
М. ЯКОВЛЕВА, заместитель директора МБОУ «ООШ».



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
18 марта 2020
13:47
Поделиться