Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

С начала текущего года в Мариинско-Посадском районе заключено 15 социальных контрактов

В Чувашской Республике с 2020 года малоимущим гражданам осуществляется государственная социальная помощь на основании социального контракта в новом формате. С начала текущего года в Мариинско-Посадском районе заключено 15 социальных контрактов. В 2020 году с малоимущими семьями и одиноко проживающими гражданами Мариинско-Посадского района  планируется заключить около 80 социальных контрактов на сумму 7,9 млн рублей.

Согласно вступившим с 27 января 2020 года изменениям государственная социальная помощь гражданам предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1) по поиску работы (заключено 2 социальных контракта);

2) по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образовани; 

3) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (принято 1 заявление на заключение социального контракта);

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (заключено 13 социальных контрактов).

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по поиску работы, осуществляется ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Чувашской Республике в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, но не более 12 месяцев (в 2020 году – 10134 рублей).



ОСЗН Мариинско-Посадского района
17 марта 2020
16:07
Поделиться