Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе состоялось расширенное совещание по подведению итогов социально-экономического развития в 2019 году

В Мариинско-Посадском районе состоялось расширенное совещание по подведению итогов социально-экономического развития в 2019 году

5 марта состоялось расширенное рабочее совещание по итогам социально-экономического развития Мариинско-Посадского района за 2019 год и постановке ближайших задач.

В рабочем совещании, которое прошло на базе районного Дома культуры и туризма приняли участие  депутат Государственного Совета Чувашской Республики, Олимпийская чемпионка Елена Николаева, глава Мариинско-Посадского района Николай Николаев, глава администрации района Анатолий Мясников, а также депутаты Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов, главы поселений района, руководители территориальных подразделений федеральных и республиканских служб, предприятий агропромышленного комплекса, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, предприятий и организаций района, общественных организаций, представители молодежи и другие.

Открыла мероприятие церемония награждения. За активную организационную и разъяснительную работу в рамках проведения мероприятий по подготовке и переходу на цифровое телевизионное вещание и отключение аналогового вещания на территории Чувашской Республики Благодарностью Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации награжден начальник отдела информатизации администрации района Алексей Иванов. За большой вклад в развитие местного самоуправления Чувашской Республики Почетной грамотой Совета муниципальных образований Чувашской Республики награжден депутат районного Собрания депутатов Александр Афанасьев. За особые заслуги в сфере культуры и широкое общественное признание в области геральдики решением Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов звание «Почетный гражданин Мариинско-Посадского района Чувашской Республики» присвоено художнику-геральдисту Вадиму Шипунову.

С основным докладом об итогах социально-экономического развития Мариинско-Посадского района за 2019 год выступил глава  администрации района Анатолий Мясников, отметив, что в районе обеспечивается устойчивое функционирование жизнеобеспечивающих отраслей народного хозяйства,  финансирование социально значимых расходов.  

«Будущее нашего района невозможно без развития сельского хозяйства. В структуре экономики района агропромышленный комплекс составляет 42,9%», - начал свое выступление А. Мясников. По оперативным данным объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях за 2019 год  составил 1048,4 млн.рублей, индекс производства продукции сельского хозяйства – 110,9 %. Валовой надой молока по району составил 12,9 тыс. тонн, производство мяса  -  1506  тонн, численность  крупного   рогатого   скота на 1 января 2020 года в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составляет 2765 голов. Общая посевная площадь составила  14208 га. Произведено 24,8 тыс.тонн зерна, 5,3 тыс.тонн картофеля, 0,5 тыс.тонн овощей. Сев озимых зерновых культур под урожай 2020 года проведён на площади 2530 га. В КФХ Степанова начата реконструкция фермы  для разведения овец на 100 голов. Большое внимание уделяется вовлечению в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. План вода в севооборот на 2020 год - 1298 га.

Также в своем докладе Анатолий Аркадьевич остановился на реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. В 2019 году реализовано 34 проекта. Отремонтированы 20 улиц в городском и сельских поселениях района, оборудованы контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов,  закуплено 198 контейнеров накопления ТКО,  проведены мероприятия по улучшению водоснабжения в 3 деревнях Аксаринского сельского поселения. В 2020 году в Мариинско-Посадском районе планируется реализовать 40 проектов.  Будет отремонтирована 31 автомобильная дорога, 6 мест захоронения, 2 детские игровые площадки, 1 объект коммунального хозяйства.

В 2019 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» был реализован 1 этап по благоустройству городского парка. В этом году работы будут продолжены по  2 этапу.

В 2020 году все поселения изъявили желание участвовать в реализации комплекса мероприятий по благоустройству улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов, тротуаров, соединяющих дворовые территории и объекты социально-культурной сферы.

Большой объем работы в 2019 году был проведен по организации деятельности по обращению с ТКО. На территории района расположено 272 контейнерные площадки с установленными 538 контейнерами. В 12 поселениях Мариинско-Посадского района осуществляется вывоз ТКО.

В рамках дорожной деятельности Анатолий Мясников отметил, что за 2016-2019 годы в районе проведена большая работа по содержанию, ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования местного значения. Проведен ремонт дорог сельских населенных пунктов общей протяженностью 26,690 км. Кроме того в районе ежегодно проводится ремонт автомобильных дорог республиканского  значения. На 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов запланирован капитальный ремонт дороги Волга-Марпосад-Октябрьское-Козловка с 8 км до 18 км.

«Не могу оставить без внимания и работу в основных социальных сферах. Эти отрасли важная составляющая благополучия каждого жителя района», - продолжил свой доклад Анатолий Аркадьевич.

В рамках реализации проектов, направленных на развитие сферы образования в районе  открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Октябрьской и Шоршелской школах, проведен ремонт спортивного зала Кугеевской школы, проведен капитальный ремонт здания Первочурашевской школы. В 2020 году планируется провести капитальный ремонт в детском саду «Рябинка», Большешигаевской школе, а также спортивного зала Первочурашевской школы.

Острой остается проблема строительства школы в микрорайоне Коновалово. В настоящее время проведена привязка к местности проектно-сметной документации на строительство школы на 375 мест, ведется регистрация объединенного земельного участка  в кадастровой палате, после чего проект будет направлен на экспертизу.

Далее Анатолий Мясников обозначил необходимость доступной и эффективной медицины - как один из факторов благополучия граждан. В 2019 году в Мариинско-Посадском районе введены в эксплуатацию 2 модульных фельдшерско-акушерских пункта в деревнях Астакасы и Большое Шигаево. Проведен капитальный ремонт Октябрьской врачебной амбулатории. Для медицинского обслуживания малонаселенных и удаленных сел и деревень  задействован передвижной ФАП.

Еще одна важнейшая отрасль – культура. В 2019 году в рамках различных программ проведена  реставрация районного Дома культуры и Детской школы искусств, проведены ремонтные работы в Бичуринском, Аксаринском и Малокамаевском домах культуры. Обновлена материально-техническая база районного Дома культуры и туризма,  Большешигевского ЦСДК, сельских библиотек и архивов.

В 2020 запланирована реставрация Художественной галереи.

Немало внимания в докладе глава уделил спорту. Анатолий Мясников пояснил, что в рамках развития спорта в районе проделана большая работа по вопросу строительства открытого стадиона широкого профиля с элементами полосы препятствия в городе Мариинский Посад. Строительство стадиона будет вестись в 2 этапа: в 2020-2021 годах. В рамках федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни»  будет  построена спортплощадка  ГТО.

«За всеми цифрами и результатами,  приведенными в моем докладе  стоит повседневный  труд людей, работающих на благо нашего района. В этой связи хочу поблагодарить депутатов, глав поселений и жителей района за активную жизненную позицию, за поддержку наших планов и начинаний. Впереди у нас реализация новых инновационных проектов, федеральных и республиканских целевых программ», - завершил свое выступление глава.

Перед участниками совещания со своими предложениями также выступили депутаты районного Собрания депутатов А. Кузнецов, Р. Почемов, В. Самсонов и глава Аксаринского сельского поселения В. Осокин.

Итоги совещания подвела Депутат Госсовета Чувашии Елена Николаева. Она отметила, что Мариинско-Посадский район завершил 2019 год с хорошими результатами. Многое из задуманного уже реализовано, но предстоит также сделать гораздо больше. Кроме того Елена Николаевна призвала всех вести здоровый образ жизни и на своем примере воспитывать в молодом поколении любовь к спорту и физической культуре.

Глава Мариинско-Посадского района Николай Николаев обратил внимание участников совещания на то, что только совместными усилиями и желанием трудиться на благо района, можно вести его по пути процветания и добиться хороших результатов. Также в преддверии праздника глава поздравил всех женщин с Международным женским днем и пожелал крепкого здоровья, женского счастья и благополучия.   

Стоит отметить, что в фойе работали выставки, организованные краеведческим музеем и районной библиотекой.